No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеБороду признали полезной для здоровья

Бороду признали полезной для здоровья

Бритые мужчины подвержены атаке бактерий в три раза больше, чем обладатели бороды. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Mashable. Исследование проводилось еще в 2013 году, но его результаты были опубликованы совсем недавно в медицинском журнале Journal of Hospital Infection. Как говорится в сообщении, в эксперименте приняли участие 408 бородатых и бритых мужчин, которые на […]

Бритые мужчины подвержены атаке бактерий в три раза больше, чем обладатели бороды. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Mashable.

Исследование проводилось еще в 2013 году, но его результаты были опубликованы совсем недавно в медицинском журнале Journal of Hospital Infection.

Как говорится в сообщении, в эксперименте приняли участие 408 бородатых и бритых мужчин, которые на тот момент работали в двух больницах Лондона. Выяснилось, что шанс стать «обладателем» болезнетворных бактерий у бритых в три раза выше, чем у их бородатых коллег.

Ученые отметили, что во время бритья появляются небольшие порезы на коже. Именно эти микротравмы и являются входными воротами для микроорганизмов.

Кстати, независимо от этого исследования было проведено еще одно. На бороды мужчин высаживались бактерии. Но микроорганизмы не развивались, а гибли. В результате ученые пришли к выводам, что бороды обладают некоторыми антисептическими свойствами.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Австрии прошел чемпионат мира по бороде и усам.

Источник Mashable

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине