Со щита на монументе «Родина-мать» будет демонтирован герб Советского Союза. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.
«Со щитом, но без совка на нем. Герб СССР будет устранен со щита скульптуры «Родина-мать», написал Вятрович.
В комментариях к записи он добавил, что это результат совета экспертов, на базе которого будут отработаны необходимые юридические решения.
Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине проводятся мероприятия по декоммунизации. Во многих областях меняют названия городов, улицы и площади получают новые имена или возвращаются к своим историческим названиям. Производители даже изменили название шампанского с «Советского» на «Советовское».
Автором монумент «Родина-мать» является скульптор Василий Бородай. Скульптуру открыли в Киеве на территории Национального музей истории Украины во Второй мировой войне в 1981 году.
Фото instagram.com/vkrav4uk
Погода в Украине 8 января станет настоящим испытанием для коммунальных служб, водителей и пешеходов. В…
Солнечная активность в начале 2026 года привлекает внимание ученых и метеозависимых людей. По прогнозам, 8…
Многие украинцы переезжают жить за город, однако при попытке прописаться там, как правило, возникают проблемы.…
Темный цвет, резкий аромат и репутация «бабушкиного» средства – дегтярное мыло знают почти все. Но…
Государство и в дальнейшем гарантирует транспортные льготы для защитников Украины. В 2026 году УБД смогут…
Зразы — это то самое блюдо, которое возвращает в детство и собирает семью за столом.…