No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВикипедии — 15 лет. Чего о ней мы не знали

Википедии — 15 лет. Чего о ней мы не знали

15 января 2016 года исполнилось ровно 15 лет с тех пор, как в сети появилась самая популярная электронная энциклопедия — Википедия. Сегодня это — гигантских масштабов проект, в котором участвует множество людей. Даже не верится, что у истоков Википедии стояло всего два человека. Основателями Википедии являются интернет-предприниматель Джимми Уэйлс и философ Ларри Сэнгер. Первоначально проект […]

15 января 2016 года исполнилось ровно 15 лет с тех пор, как в сети появилась самая популярная электронная энциклопедия — Википедия. Сегодня это — гигантских масштабов проект, в котором участвует множество людей. Даже не верится, что у истоков Википедии стояло всего два человека.

Основателями Википедии являются интернет-предприниматель Джимми Уэйлс и философ Ларри Сэнгер. Первоначально проект должен был называться Нупедией, а писать статьи для него должны были исключительно ученые-профессионалы.

Однако вскоре оказалось, что ученые не слишком рады перспективе писать статьи без денежного вознаграждения. Тогда Сэнгер предложил изменить формат ресурса и сделать его доступным для всех желающих, независимо от образования. Так появилась Википедия, получившая свое название от гавайского слова «вики», означающего «быстро».

Кстати, экономист Пол Мейсон считает, что Википедия и подобные ей проекты — своего рода первые ласточки новой экономической модели, которая идет на смену капитализму, не подчиняясь ни диктату рынка, ни менеджерской иерархии. Будучи крупнейшим информационным продуктом в мире, Википедия «создается добровольцами бесплатно, что упраздняет бизнес энциклопедий и предположительно лишает рекламную индустрию доходов в размере $3 млрд в год», пишет эксперт.

Интересные факты о Википедии:

  • Число единовременных пользователей пропорционально погоде: чем хуже погода на улице, тем больше человек используют Википедию. Принято считать, что именно это причина того, что, например, финский сектор энциклопедии больше, чем испанский.
  • Последнее издание Британской энциклопедии содержит 65 тысяч статей. В Википедии число статей только на английском языке достигло цифры в 4,3 миллиона.
  • 15 января каждого года Википедия празднует Wikipedia Day в ознаменование дня запуска сайта в 2001 году.
  • Чаще всех страниц Википедии редактировалась статья, посвященная бывшему президенту США Джорджу Бушу-младшему.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине