No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ 2016 году на Пенсионный фонд потратят меньше

В 2016 году на Пенсионный фонд потратят меньше

В начальном проекте Госбюджета на 2016 год, который в декабре показало правительство, были заложены расходы на поддержку Пенсионного фонда (для выплат пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по бюджетным программам и покрытия дефицита средств) на уровне 172,3 млрд. гривен. В то же время, в законе о Государственном бюджете, опубликованном на сайте Верховной Рады, соответствующие […]

В начальном проекте Госбюджета на 2016 год, который в декабре показало правительство, были заложены расходы на поддержку Пенсионного фонда (для выплат пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по бюджетным программам и покрытия дефицита средств) на уровне 172,3 млрд. гривен.

В то же время, в законе о Государственном бюджете, опубликованном на сайте Верховной Рады, соответствующие расходы госказны, запланированные на нынешний год, уменьшены в сравнении с указанной суммой на 27,4 млрд. гривен — до 144,9 млрд. гривен.

Отметим, что в госбюджете-2015 соответствующая сумма была запланирована на уровне 80,8 млрд. гривен (63 млрд. гривен — дотация на выплату пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по разным пенсионным программам, 17,8 млрд. гривен — средства на покрытие дефицита для выплаты пенсий).

Вместе с тем, в конце декабря Верховная Рада по предложению Кабинета Министров увеличила бюджетную поддержку Пенсионному фонду в 2015 году на 14 млрд. гривен. Как отметили в правительстве, это было необходимо для начала выплаты в декабре январских пенсий и для покрытия части соответствующих расходов в связи со снижением ставки единого социального взноса (финансирование дополнительных расходов предусматривалось не за счет увеличения плана доходов или расширения дефицитов госбюджета, а за счет уменьшения расходов по другим статьям). Хотя, на самом деле, не исключено, что Кабмин пошел на такой шаг потому, что сверхвысокая инфляция в 2015 году (на уровне 44-45%) обеспечила дополнительные доходы госказны, которых в 2016 году уже может и не быть, а дефицит госбюджета по требованиям МВФ в 2016 году не должен превышать 3,7% ВВП.

Таким образом, пенсионные расходы госбюджета в 2016 году в сравнении с обновленным в декабре планом на 2015 год должны вырасти на 50,1 млрд. гривен (+52,8%).

До увеличения прошлогоднего объема поддержки Пенсионного фонда на 14 млрд. гривен и согласно с начальной версией правительственного проекта госбюджета в декабре бюджетные расходы на Пенсионный фонд должны были вырасти более существенно — на 91,5 млрд. гривен, или в 2,13 раза.

По сути, конечная сумма запланированных пенсионных расходов в сравнении с начальным планом Кабмина сократилась на 13,4 млрд. гривен (27,4-14=13,4). И это еще может вылезти боком в конце 2016 года, когда, не исключено, придется увеличивать пенсионные расходы бюджета.

Для чего это было сделано? Очевидно, чтобы опять-таки формально вписаться в требование МВФ относительно дефицита бюджета (кстати, по оценкам бывшего министра финансов Виктора Пинзеника, в бюджете скрытый дефицит составляет 140 млрд. гривен).

В любом случае, конечно, фактом остается то, что фактическая бюджетная поддержка Пенсионного фонда существенно растет благодаря существенному снижению единого социального взноса (до 22%).

Такое обстоятельство может служить не только свидетельством желания правительства застраховаться от вероятного падения поступлений от единого социального взноса в Пенсионный фонд, но и свидетельством того, что на фоне проблем в государстве с инвестиционным климатом Кабмин сам не слишком верит, что бизнес может выйти из «тени».

Источник Finbalance

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине