No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугСамую высокую новогоднюю елку Украины установили в Харькове

Самую высокую новогоднюю елку Украины установили в Харькове

Третий год подряд на площади Свободы в Харькове установили самую высокую новогоднюю елку. Как сообщает пресс-центр Харьковского горсовета, высота дерева составляет 36,7 метра. По словам советника по вопросам имиджевых проектов КП «Городской информационный центр» Светланы Дуденко, только высота звезды на верхушке елки составляет 4,7 метра. Чиновник отметила, что дерево не смотрится таким монументальным потому, что […]

Третий год подряд на площади Свободы в Харькове установили самую высокую новогоднюю елку. Как сообщает пресс-центр Харьковского горсовета, высота дерева составляет 36,7 метра.

По словам советника по вопросам имиджевых проектов КП «Городской информационный центр» Светланы Дуденко, только высота звезды на верхушке елки составляет 4,7 метра. Чиновник отметила, что дерево не смотрится таким монументальным потому, что находится на гигантской площади. На самом деле по высоте елка соответствует 12-этажному дому.

«Харьковская елка считается самой высокой в Украине, а в прошлом году она была признана самой высокой и в Европе. В 2014 году мы сняли фильм о нашей красавице, который представили в Лионе на празднике иллюминаций и праздничного освещения. Во Франции были поражены ее конструкцией и освещением. К сожалению, из-за трагических событий во Франции в этом году этот праздник не состоялся», – отметила главный художник Харькова.
По ее словам, главная елка города представляет собой сложнейшее инженерное сооружение, она собрана из множества отдельных деталей, подсвечена светодиодными лампами, как гигантский телеэкран, с большим количеством пиксельных лампочек. Освещение дает около 100 чередующихся световых и цветовых вариаций дневного и ночного оформления. На елке несколько тысяч шаров из глянцевого пластика, светящиеся завитки, которые передают морозные узоры, 50 больших светящихся шаров – каждый сезон их меняют, монтируют, дорабатывают.

Кроме того, для иллюминации елки подведено 500 км проводов. Чтобы обеспечить работу и безопасность освещения, на площади круглосуточно дежурят специалисты. По словам Светланы Дуденко, создавая елку, решались две главные задачи: чтобы было эстетично и безопасно. Вместе со специалистами Харьковского информационного центра работали над конструкцией около года, в том числе четыре месяца испытывали ее – конструкторы просчитали ее на опрокидывание при всех возможных погодных условиях: снеговой и ветровой нагрузках, оледенении после дождя.

К иллюминации приступили лишь после того, как конструкторы дали свое заключение.

Напомним, ранее мы рассказывали о самых новогодних рекордах с разных уголков планеты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине