Новости

Украинцев хотят наказывать за самовольное отключение от централизованного отопления

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий наложение штрафов за самовольное отсоединение или отключение от тепловых сетей, внутридомовых систем централизованного отопления, а также от горячей воды. Инициатором документа является Кабинет Министров Украины.

Законопроект № 3742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды» был зарегистрирован 29 декабря.

Как говорится в документе, на данный момент в Украине «отсутствует четкая ответственность потребителей» за такие самовольные действия. «Принятие законопроекта позволит обеспечить потребителей качественными услугами по централизованному отоплению и снабжению горячей воды. Реализация предложенных законопроектом изменений позволит существенно улучшить функционирование сфер теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды и создаст благоприятную основу для сбалансированного развития жилищно-коммунального хозяйства», — сказано в тексте пояснительной записки.

Законопроект предлагает внести изменения в целый ряд действующих документов. 

Напомним, ранее было принято решение назначать оплату за централизованное отопление в зависимости от температуры на улице.

Новое на сайте

  • Статьи

Не дали выплату за ранение: что делать и куда обращаться

Ранение на войне — ещё не гарантия компенсации. Без нужных справок и точных формулировок в…

20/08/2025 16:21
  • Статьи

Как сделать поездку за границу лёгкой и приятной

Дальняя дорога всегда вызывает волнение. Особенно, если она ведет в другую страну. Но сегодня путешествие…

20/08/2025 15:59
  • Новости

Этим цветам тесно не бывает: какие растения любят маленькие горшки

Фикус, сансевиерия или монстера — не всегда нуждаются в пространстве. Узнайте, какие цветы комфортно растут…

20/08/2025 15:36
  • Новости

Брауни в чашке за 5 минут: идеальный десерт без духовки.

Это брауни — настоящее спасение для тех, кто хочет чего-то сладкого прямо сейчас. Не требуется…

20/08/2025 15:06
  • Новости

Владельцы газовых плит и котлов должны заплатить по 1500 гривен: предупреждение от газовиков

Украинцам с газовыми котлами и плитами предупредили о новых расходах перед началом отопительного сезона. За…

20/08/2025 14:37
  • Новости

Украинских водителей начали массово лишать прав: за что наказывают

В Украине стремительно растет количество водителей, теряющих право управлять автомобилем. МВД публикует тревожную статистику.

20/08/2025 13:46