No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Житомире запретили больницам принимать благотворительные взносы

В Житомире запретили больницам принимать благотворительные взносы

С нового года Житомирский горсовет будет финансировать расходы на хозяйственное обеспечение больниц и поликлиник города. Об этом сообщает пресс-служба Житомирского горсовета. Теперь предметы одноразового использования, так называемые расходные материалы, — перчатки, шприцы, капельницы, одноразовые салфетки, моющие и дезинфицирующие средства, будут покупать за бюджетные средства, а не за благотворительные взносы пациентов. На эти цели из городского […]

С нового года Житомирский горсовет будет финансировать расходы на хозяйственное обеспечение больниц и поликлиник города. Об этом сообщает пресс-служба Житомирского горсовета.

Теперь предметы одноразового использования, так называемые расходные материалы, — перчатки, шприцы, капельницы, одноразовые салфетки, моющие и дезинфицирующие средства, будут покупать за бюджетные средства, а не за благотворительные взносы пациентов. На эти цели из городского бюджета выделили 8,6 млн грн.

«В 2014 году житомиряне внесли 6,9 млн грн благотворительных взносов в шести медицинских учреждениях, которые подчиняются городу. Учитывая показатели прошлых лет, ориентировочная сумма уплаченных благотворительных взносов на конец этого года составит около 7 млн грн.», — сообщил заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Матвей Хренов.

По его словам, практика благотворительных взносов в больницах и поликлиниках возникла из-за того, что до сих пор из городского бюджета предусматривались капитальные расходы на приобретение оборудования, капремонты и реконструкции. Обеспечение медицинских учреждений расходными материалами и поиск средств на эти цели «ложились на плечи» больниц и поликлиник. Последние, в свою очередь, были вынуждены обращаться за помощью к пациентам с просьбой сделать благотворительные взносы.

Поэтому, чтобы уменьшить нагрузку на кошельки граждан, избежать возможного злоупотребления при использовании благотворительных взносов и прежде всего обеспечить медицинским учреждениям надлежащие условия для выполнения их обязанностей, городская власть предусмотрела в бюджете на 2016 год средства для приобретения расходных материалов.

Стоит заметить, что принятое решение пока касается приобретения расходных материалов, а не лекарственных средств.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине