Новости

В Днепропетровске врачи наживались на продаже опасного препарата

Сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции Украины в Днепропетровской области помешали попадание в оборот неизвестного бактериального лекарственного препарата. Изготавливали его в лаборатории учебного медицинского заведения, а распространяли через больницы города, как взрослым, так и маленьким детям. Об этом сообщает пресс-служба УЗЭ Национальной полиции.

Сотрудники УЗЭ ликвидировали схему изготовления и сбыта незаконных лекарственных препаратов.

Установлено, что к организации изготовления бактериального продукта причастны работники одного высшего учебного медицинского заведения. По предварительной информации «фармацевтический» бизнес начали с января 2014 года, используя для этого лабораторные возможности, биологические материалы и помещения кафедры. Изготовлен препарат использовали для лечения дисбактериоза, дисфункции кишечника и болезней по обмену веществ.

Регистрация вышеупомянутого препарата в соответствии с законом отсутствует. Информацию о пробиотике в Государственном реестре найти невозможно. Конечно, информация о реакции организма и побочные эффекты после его употребления отсутствует.

Работники полиции выяснили, что данный продукт продавался через государственные и частные медицинские учреждения. Также установлено лицо, которое занималось сбытом неизвестного лекарственного препарата. Это 53-летняя женщина предприниматель. Она работает в вышеупомянутом учебном заведении. «Аптека», в которой можно было приобрести пробиотик, находилась в помещении одной диагностической лаборатории Днепропетровска.

К сбыту бактериального продукта были привлечены около 15 врачей как государственных, так и частных учреждений здравоохранения. Препарат назначали как взрослым, так и малолетним детям.

За выписку рецепта на данный препарат и направление в лабораторию диагностического центра, врачи получали «откат» в размере 30% за одну реализованную единицу. Один шприц емкостью 20 мл стоил 150 гривен.
Предварительно установлено количество и стоимость ежемесячного сбыта неизвестного бактериального препарата: 900 единиц на сумму 135 000 гривен.
В рамках уголовного производства, начатого по статье 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, работники УЗЭ провели ряд санкционированных обысков.

По результатам проведенных следственных действий правоохранители изъяли 50 шприцев с готовым к реализации препаратом, 800 ампул с сырьём для изготовления пробиотика, 6 литров питательной жидкости, 2000 долларов США, 16 500 гривен, а также черновые и рабочие записи.

В настоящее время сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции Украины в Днепропетровской области проводят мероприятия по установлению круга лиц, которые могут быть причастны к изготовлению и реализации неизвестного препарата, а также лиц, которые могли пострадать от его употребления.

Напомним, ранее мы рассказывали, как не купить поддельные лекарства.

Новое на сайте

  • Новости

Больше солнца, меньше осадков: какой будет погода в Украине 26 февраля

В Украине с четверга начнет стабилизироваться погода. Осадки постепенно отступят, а дневная температура во многих…

25/02/2026 22:30
  • Новости

Геомагнитный фон без шторма: каким будет 26 февраля для метеочувствительных

Геомагнитная активность в конце февраля останется в пределах нормы для средних широт. Несмотря на небольшой…

25/02/2026 21:30
  • Статьи

Кроссовки для спорта и жизни: как выбрать идеальную пару

Современные и стильные женские кроссовки уже давно вышли за пределы спортзала. Сегодня они уверенно заняли…

25/02/2026 21:09
  • Новости

Доставка лекарств в каждое село: «Укрпочта.Аптека» в марте запускает всеукраинский проект

Национальный оператор почтовой связи «Укрпочта» готовится масштабировать аптечное направление по всей стране. Новый сервис должен…

25/02/2026 20:30
  • Новости

Военная служба в 60 лет: стало известно, где будут служить пенсионеры и на каких должностях

В Украине обновили правила прохождения службы, открыв возможность для старших добровольцев. Речь идет о службе…

25/02/2026 19:30
  • Новости

Индексация 12,1%: как вырастут пенсии с марта и повлияет ли их повышение на реальный доход

С 1 марта 2026 года в Украине состоится ежегодная индексация пенсий. Несмотря на заявленный коэффициент…

25/02/2026 18:30