No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине покупают дорогой газ, и на этом обогащаются

В Украине покупают дорогой газ, и на этом обогащаются

Весной правительство обещает очередное резкое подорожание газа. И ничего, что это не по карману большинству населения, особенно пенсионерам. Если прикрыться патриотическим лозунгом: «Мы спрыгиваем с российской газовой иглы», то, похоже, можно устраивать людям настоящий геноцид и это сойдет с рук. И все же, как получается, что во всем мире газ дешевеет, а в Украине дорожает? […]

Весной правительство обещает очередное резкое подорожание газа. И ничего, что это не по карману большинству населения, особенно пенсионерам. Если прикрыться патриотическим лозунгом: «Мы спрыгиваем с российской газовой иглы», то, похоже, можно устраивать людям настоящий геноцид и это сойдет с рук. И все же, как получается, что во всем мире газ дешевеет, а в Украине дорожает?

Это официальные данные Государственной службы статистики о закупке импортного газа.

В октябре 2015 года было импортировано:

  • из Германии 182,649 млн куб. м на сумму 43,134 млн долларов (средняя цена — 236,16 долларов/тыс. куб. м),
  • из Венгрии — 165,628 млн куб. м на 42,239 млн долларов (средняя цена — 255,02 долларов/тыс. куб. м)
  • из Швейцарии было получено 33,728 млн куб. м газа на 8,699 млн долларов (средняя цена — 257,92 долларов/тыс. куб. м)
  • из Люксембурга 28,722 млн куб. м на 7,44 млн долларов (средняя цена — 259,02 долларов/тыс. куб. м)
  • из Польши поступило 1,864 млн куб. м на сумму 454,4 тыс. долларов (средняя цена — 243,78 долларов/тыс. куб. м).

И в тот же момент у российского газового монополиста компании «Газпром» было закуплено 2 000,685 млн куб. м на сумму 454,876 млн долларов. По средней цене 227 долларов/тыс. куб. м

По мнению Президента Украинского аналитического центра, кандидата экономических наук Александра Охрименко, Украина специально покупает дорогой газ из ЕС, потому что властьимущие наживают на этом огромные деньги. Начиная с времен Кучмы в Украине всегда существовали схемы «заработка на закупках импортного газа». Это были разные схемы и разные посредники. Но всегда, так получалось, что лица приближенные к власти имели возможность получать свою долю от импорта газа в Украину. Тоже самое осталось и сейчас.

Любой нормальный человек скажет, что это абсурд. Зачем покупать дорогой газ из ЕС и отказываться от покупки более дешевого газа из России. Где тут логика. А логика, тут простая – «откаты и взятки». Покупая природный газ оффшорной прокладки в странах ЕС, лица, приближенные к власти, получаютя свой доход, который оседает на оффшорных счетах этих лиц в том же ЕС. При этом, украинцы постоянно слушают сказки о реформах и борьбе с коррупцией.

Источник Нronika.info

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине