Новости

Венецианская комиссия: Украина имеет право на декоммунизацию

Венецианская комиссия в своей промежуточной оценке признала право Украины на запрет идеологии тоталитарных режимов и введение криминальной ответственности за пропаганду идеологий тоталитарных режимов. Об этом на брифинге сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Вятрович заявил, что отдельные рекомендации Венецианской комиссии касаются только одного из законов, входящих в пакет. Они касаются закона об осуждении нацистского и коммунистического тоталитарных режимов.
«Украина детально и внимательно ознакомится с замечаниями, обработает их и готова учесть для усовершенствования декоммунизационного законодательства. Мы как эксперты, которые принимали участие в разработке этого закона, готовы обратить внимание на такие замечания, как необходимость уточнить определение термина «пропаганда», поскольку, по мнению членов Венецианской комиссии, могут быть разные толкования этого закона, что может иметь влияние на академическую дискуссию и свободу слова. Хотя, как показывает практика, за полгода действия закона таких случаев не было. Наоборот, этот закон призван осудить тот режим, который больше всего нарушал права человека, в том числе право на свободу слова», — подчеркнул глава Украинского института национальной памяти.

В то же время первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что наша страна конечно же учтет замечания комиссии, но продолжит начатый процесс декоммунизации.

«Венецианская комиссия признала право Украины на проведение декоммунизации, запрет символов, тех партий и политических движений, которые являются носителями преступного наследия. Был озвучен ряд предостережений. Мы будем их в рабочем порядке обсуждать, но стратегически Украина не свернет с того пути, который был выбран во время принятия тех законов — очищение Украины от коммунистического наследия. Это позиция большинства Верховной Рады» – сказал Парубий.

Источник: ЛигаБизнесИнформ

Метки: декоммунизация

Новое на сайте

  • Новости

Погода 21 ноября: атмосферные фронты разделят Украину на холодную и теплую части

Температурный контраст недели. Где завтра ожидаются дожди, туманы и сильный ветер?

20/11/2025 22:30
  • Новости

Мощный солнечный поток движется в сторону Земли: ждать ли 21 ноября магнитную бурю

Затишье перед бурей. Магнитное поле планеты готовится к новому удару?

20/11/2025 21:30
  • Дача

Подзимний посев: посадите кабачки в ноябре, чтобы получить очень ранний урожай

Сейте, но осторожно. Как правильно садить ноябрьские кабачки и не ошибиться с температурой?

20/11/2025 20:30
  • Новости

В Укрэнерго объяснили, в каких регионах самая тяжелая ситуация с электроснабжением

Энергосистема под прессингом. После массированных атак Украина переходит на жесткие графики отключений.

20/11/2025 19:30
  • Новости

Какие зарплаты устраивают украинцев в 2025 году: новые данные рынка труда

Зарплатные ожидания в Украине выросли. Только 4% граждан согласны на минимальную оплату.

20/11/2025 18:30
  • Новости

Соцслужбы ходят по квартирам: кого проверяют с «особым вниманием» и почему?

Государство усиливает контроль за получателями социального контроля. Почему жилищные условия стали критическими для продолжения выплат?

20/11/2025 17:30