No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаАбонплата за газ может стать реальностью

Абонплата за газ может стать реальностью

Не исключено, что с апреля украинцам придется платить за газ, даже если они им не пользуются. Как сообщает газета «Сегодня», с апреля 2016 года может быть введена абонплата за газ в размере от 17 до 29 гривен в месяц. Об этом заявил недавно глава «Нефтегаза» Андрей Коболев. Абонплата будет взыматься «за доступ к трубе». По […]

Не исключено, что с апреля украинцам придется платить за газ, даже если они им не пользуются. Как сообщает газета «Сегодня», с апреля 2016 года может быть введена абонплата за газ в размере от 17 до 29 гривен в месяц. Об этом заявил недавно глава «Нефтегаза» Андрей Коболев.

Абонплата будет взыматься «за доступ к трубе». По расчетам рабочей группы ведомства, тем, у кого есть газовая плита, нужно будет платить по 17 гривен в месяц. Тем, у кого есть плита и газовый котел придется выложить 29 гривен. В то же время потребителям обещают, что из цены на газ будет убрана стоимость так называемой «перекачки». Летом стоимость перекачки составляла 10,4% от стоимости поставляемого потребителям газа, то есть, около 75 копеек. То есть, газ подешевеет зимой на 2,85 грн/куб и летом на 6,45 грн/куб.

Директор Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский пояснил, что введение абонплаты предусмотрено законом о рынке газа. И этот закон вступил в силу еще в октябре. Введение абонплаты выгодно тем потребителям, у которых установлены газовые счетчики. Тем же, у кого счетчиков нет, новшество будет бить по карману.

Напомним, ранее мы писали о том, что в январе отопление обойдется нам дороже

Источник: Сегодня

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине