Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак ходить в гололед, чтобы не упасть?

Как ходить в гололед, чтобы не упасть?

Что делать, чтобы не поскользнуться на скользком льду? Есть правила пешего передвижения в гололед, которые помогут избежать попадания в травмпункт.

Следуйте этим правилам

1. Чуть согните ноги, не напрягайте колени, семените, наступая на всю подошву.

2. Не ходите быстро, не поднимайте ноги высоко. Чем мельче шаг, тем лучше. В самых опасных местах можно потихоньку скользить.

3. Никогда не держите в гололед руки в карманах. Падение в этом случае грозит серьезными травмами. Чуть разведите руки в стороны и балансируйте.

4. Поскользнулись – присядьте. Если и упадете, то уже с меньшей высоты. Отбросьте все, что у вас в руках: пакеты или сумку. Машите руками – чем сильнее, тем лучше. Это помогает удержаться на ногах.

5. Пожилым людям желательно взять с собой трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Как правильно одеться?

• Лучше всего в гололед обувать сапоги или ботинки с каблуком не выше 3-4 см, с широким носом, толстой рифленой подошвой со смешанным протектором (когда крупный рисунок сочетается с мелким). Пожилым людям лучше надеть специальные насадки – ледоступы.

• Одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор. Не берите с собой тяжелые сумки с длинными ручками – из-за них можно потерять равновесие. Наиболее удобный вариант в гололед – сумка через плечо, как у почтальона.

Читайте также: Несколько полезных советов, которые помогут сохранить обувь

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине