Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия7 декабря: церковные православные праздники

7 декабря: церковные православные праздники

7 декабря православная церковь чтит память христианской мученицы Екатерины Александрийской. Также в этот день православные вспоминают святого великомученика Меркурия.

Святая Екатерина

Гвидо Рени. Казнь Екатерины Александрийской

Она была дочерью греческого царя Ксантоса и жила в Александрии в конце III-начале IV века. Благодаря тому, что она была очень образованна, ей удалось склонить к христианской вере многих людей.

Император Максимиан пытался вернуть Екатерину в язычество, но у него ничего не получилось. Поняв, что она не отступит от своей веры, император приказал ее обезглавить.

Святой Меркурий

 

Святой великомученик Меркурий, скиф по происхождению, служил воином в римской армии во времена правления императоров-язычников Декия и Валериана. Был обезглавлен в Кесарии Каппадокийской за веру в Христа.

Народные приметы

Если этот день выдался ясным, то зима будет холодной. Если на небе видно много маленьких звезд – к скорому снегопаду, а если тепло, туманно и слякотно, значит, морозов не будет еще десять дней.

В народе этот день называется Катерина Санница, которая считается покровительницей невест и помощницей рожениц и беременных. Екатерину, прославившуюся своей ученостью, на Западе считают покровительницей учащейся молодежи. Со дня Екатерины Санницы начинался зимний извоз. Торговцы отправлялись в другие города со своим товаром, а некоторые нанимались перевозить товары промышленников или купцов. Ко дню памяти великомученицы были приурочены Екатерининские гулянья – первое катание на санях.

Ранее опубликовано: 6 декабря: церковные православные праздники

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине