Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКто имеет право получать доплату пенсии за особые заслуги - разъясняет юрист

Кто имеет право получать доплату пенсии за особые заслуги — разъясняет юрист

Согласно Закону Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», доплата может устанавливаться за значительные заслуги в сфере государственной, общественной или хозяйственной деятельности и за достижения в различных отраслях.

«Мой сын – бывший майор милиции, имел достаточно выслуги лет и 8 лет назад вышел на пенсию по состоянию здоровья. Сейчас он воюет. У него есть награды и медали. Я прочитала, что за это должны доплачивать к пенсии. Прошу разъяснить, сколько он должен за них получать. Копии четырех наградных удостоверений высылаю.

Александра Ракоча, пгт Лужаны, Черновецкая обл.»

Напомним, что, согласно Закону Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», соответствующая доплата может устанавливаться в размере от 20 до 40 процентов прожиточного минимума за значительные заслуги в сфере государственной, общественной или хозяйственной деятельности и за достижения в различных отраслях.

Например, установление пенсии за особые заслуги предусмотрено для лиц, которые награждены хотя бы одним орденом Украины или бывшего СССР. Что касается медалей, то речь идет о ветеранах, которые награждены медалями «За отвагу» или медалями Ушакова.

В случае с вашим сыном речь идет о знаках отличия, в том числе памятных, за службу в органах МВД. Данные награды права на пенсию за особые заслуги, к сожалению, не дают.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине