Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНазвана область с рекордной урожайностью гречихи

Названа область с рекордной урожайностью гречихи

Аграрии уже намолотили 107 000 тонн гречихи при общем прогнозе в 100 000 тонн. Причем, этот показатель на уровне 94%, поскольку сбор завершили лишь 15 областей.

Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

Дефицита гречки не будет

— Этот год богат на рекорды по сбору агрокультур. У нас наибольший урожай гречки за последние несколько лет. Два месяца назад наши прогнозы были на уровне 100 000 тонн. И вот уже сегодня, будучи на финишной прямой, но еще ее не пересекая, аграрии намолотили 107 000 тонн гречневой крупы. Это показатель на уровне 94%, поскольку сбор завершили лишь 15 областей. Поэтому наши обновленные прогнозы составляют более 110 000 тонн. Самая высокая урожайность зафиксирована пока по Винницкой области — 15,9 ц / га, — рассказал Роман Лещенко.

Кому выплачивают 5 тыс. гривен за гектар?

Благодаря программе государственной поддержки производства гречихи аграрии получают до 5 тыс. грн субсидии на гектар обрабатываемых угодий, где выращивалась гречка.

Указанная программа инициирована Минагрополитики в этом году и уже показывает действенные и эффективные результаты импортозамещения.

Он также напомнил, что в 2021 году на поддержку производителей гречки было выделено 50 млн грн.

Минагрополитики планирует и в дальнейшем поддерживать отечественных аграриев и продолжить указанную программу и в следующем году.

— Тех, кто спекулирует на теме продовольственной безопасности и запугивает украинцев, призываю смотреть на конкретные цифры: зерном и гречкой украинцы обеспечены сполна, — резюмировал Роман Лещенко.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине