No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяРазноеВопросы священнику о Крещении и святой воде

Вопросы священнику о Крещении и святой воде

19 декабря православные христиане отмечают Крещение Господне. Мы попросили священника ответить на вопросы читателей, которые касались этого праздника и традиций, связанных с ним. Как пользоваться святой водой? Прежде всего, надо отметить, что святую воду следует использовать с молитвой:  Господи Боже мой, да будет дар Твой святый, И святая Твоя вода во оставление грехов моих, В […]

19 декабря православные христиане отмечают Крещение Господне. Мы попросили священника ответить на вопросы читателей, которые касались этого праздника и традиций, связанных с ним.

Как пользоваться святой водой?

Прежде всего, надо отметить, что святую воду следует использовать с молитвой: 

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый,
И святая Твоя вода во оставление грехов моих,
В просвещение ума моего,
В укрепление душевных и телесных сил моих,
Во здравие души и тела моего,
В покорение страстей и немощей моих,
По беспредельному милосердию Твоему,
Молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих.
Аминь.

Также нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, поэтому к ней нужно относиться благоговейно и хранить рядом с домашним иконостасом. При таком отношении вода долгое время остается свежей и приятной на вкус, а также будет в полной мере проявлять свою силу.

Крещенская вода самая «сильная»?

Когда бы ни крестили воду, никакого отличия в ней нет, ведь ее освящают одинаковым чином, читают над ней одни и те же молитвы. Таким образом, вода, освященная и в день Крещения, и в Крещенский сочельник, обладает абсолютно одинаковыми свойствами.

Очищает ли крещенское купание от грехов?

Купание в проруби (иордани) — это старинный добрый народный обычай. Он не является церковным таинством и, соответственно, не освобождает от грехов. Если хотите очиститься перед Богом и Его Церковью — идите в храм и молитесь, исповедуйтесь и причащайтесь.

Почему святая вода «не помогает»?

Чудесных действий святой воды могут удостоиться лишь те, кто приемлет ее с истинной верой в заповеди Божьи, в силу молитвы и имеет искреннее желание жить по заповедям Всевышнего.

Следует также помнить, что Бог не творит чудес там, где их хотят видеть только из любопытства, без искреннего намерения воспользоваться ими для своего спасения.

На вопросы отвечал протоиерей Максим Козлов

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине