No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоМожно подарить стаж сыну?

Можно подарить стаж сыну?

«Два года назад мой сын попал в аварию, и по состоянию здоровья не может устроиться на работу. Инвалидность ему не дают. Таким образом, он теряет стаж, необходимый для выхода на пенсию. У меня 44 года стажа, то есть 9 лет сверхнормативного, за которые я получаю доплату в размере 116 гривен. Почему нельзя эти 9 лет […]

«Два года назад мой сын попал в аварию, и по состоянию здоровья не может устроиться на работу. Инвалидность ему не дают. Таким образом, он теряет стаж, необходимый для выхода на пенсию. У меня 44 года стажа, то есть 9 лет сверхнормативного, за которые я получаю доплату в размере 116 гривен. Почему нельзя эти 9 лет стажа переписать на моего сына, а мою пенсию урезать?

Владимир Бренькач, г. Львов»

Законодательством не предусмотрено, что можно кому-то подарить свой стаж. Хотя мысль весьма необычная и интересная. Что-то очень отдаленно похожее может быть внедрено, когда начнет работать накопительная система. По одной из версий, индивидуальные взносы, которые будут накапливаться на личном счете будущего пенсионера, смогут передаваться по наследству. То есть, если человек накапливал всю жизнь на пенсию, но ушел из жизни рано, то накопленные им средства смогут перейти к его детям. Но это лишь проект. А вот стаж – вещь сугубо индивидуальная и переписать его на кого-то нельзя.

К слову, если бы вы отдали 9 лет своего стажа, то лишились бы не только надбавки за переработанные годы, но и снизили бы коэффициент стажа, а вместе с тем и основной размер пенсии. 

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине