No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКакой обогреватель выбрать?

Какой обогреватель выбрать?

Наступила осень. Не успеем оглянуться — придут холода. Увы, у многих из нас все прошлые годы в отопительный сезон батареи были едва теплые. Плюс к тому, в нынешнем году отопление обещают начать с опозданием. В этом случае есть смысл задуматься о покупке обогревателя. Сейчас на рынке представлено большое количество моделей различных видов и моделей обогревателей. […]

Наступила осень. Не успеем оглянуться — придут холода. Увы, у многих из нас все прошлые годы в отопительный сезон батареи были едва теплые. Плюс к тому, в нынешнем году отопление обещают начать с опозданием. В этом случае есть смысл задуматься о покупке обогревателя.

Сейчас на рынке представлено большое количество моделей различных видов и моделей обогревателей. Мы расскажем об этих приборах, их достоинствах и недостатках. Итак…

Надежно и просто

Масляный обогревательМасляные радиаторы являются самыми продаваемыми на сегодняшний день. Такую популярность среди покупателей они обрели за счет удобства в использовании и простоты установки.

Конструкция масляного обогревателя надежна и проста. Иными словами — это металлический радиатор, наполненный минеральным маслом, внутри которого находится электрическая спираль. При нагреве она передает свое тепло маслу, а оно в свою очередь — металлическому корпусу, который нагревает воздух. Корпус масляного радиатора состоит из нескольких ребер (секций): чем больше будет их количество, тем больше теплоотдача.

Многие современные модели обладают специальной защитой от перегрева. В случае сильного нагрева он автоматически выключается, а как только температура начинает снижаться — включается. Современные модели масляных обогревателей зачастую обладают функциями: «таймер» и «вентилятор». Благодаря вентилятору, теплый воздух будет быстрее распространяться по помещению, таймер позволит устанавливать точное время работы обогревателя и его отключение.

Достоинства

К достоинствам масляных радиаторов стоит отнести простоту установки и достаточно низкую стоимость. Эти приборы не требуют никаких особых навыков для монтажа. Несомненным плюсом является тихая работа, в отличие от тепловентиляторов (о них мы расскажем ниже). Для удобного перемещения некоторые обогреватели обладают специальными ручками и колесиками. Также стоит отметить, что масляный обогреватель можно оставлять включенным без присмотра на долгое время.

Недостатки

Масляный радиатор нагревает воздух достаточно длительное время, поэтому чтобы согреться, вам понадобится от 30 минут до часа. Некоторую опасность несут острые углы устройства, в особенности для маленьких детей и пожилых людей. Несмотря на недостатки, масляный радиатор продолжает оставаться самым популярным способом обогрева помещений.

Самые экономные

Инфракрасный обогревательИнфракрасные обогреватели являются самыми совершенными и экономичными (экономят до 82% тепловой энергии). Специальная кварцевая лампа излучает инфракрасные лучи, которые совершенно безопасны для человека. В отличие от других обогревательных приборов, инфракрасный нагревает не воздух, а предметы, которые находятся рядом с ним (мебель, пол, стены и т.д).

Достоинства

В процессе работы любого обогревателя расходуется кислород, и если вентиляция помещения недостаточна, содержание кислорода в воздухе понижается. Результат — головная боль у людей, которые находятся возле обогревателя. Современные инфракрасные обогреватели лишены этого недостатка. Так, обогреватели UFO не расходуют кислород для обогрева, поэтому не служат причиной головной боли. Также к основным преимуществам таких приборов стоит отнести: бесшумную работу, экономию электроэнергии, быстрых обогрев помещений, простоту установки, отсутствие неприятных запахов и пересушивания воздуха.

Недостатки

Главный недостаток подобных приборов — это цена, которая доступна не каждому. Также стоит отметить хрупкость лампы, поэтому следует быть предельно аккуратным в обращении с подобным устройством.

Впишется в интерьер

Электрический конвекторЭлектрический конвектор также широко распространен. Такой обогреватель не только подарит тепло вашему дому, но и гармонично впишется в любой интерьер.

Нагрев помещения с использованием электрического обогревателя происходит за счет прохождения воздуха через нагревательные элементы. Циркуляция осуществляется за счет различной плотности теплого и холодного воздуха: нагреваясь, холодный воздух, поднимается вверх, а на его место поступает следующая партия. После этого процесс повторяется.

Отметим, что лучшее место для конвектора — под окном, так как именно оттуда больше всего исходит холод.

Достоинства

Одним из главных достоинств конвектора являются компактные размеры и небольшой вес, что позволяет свободно перемещать его по квартире. Многие модели имеют возможность крепления на стену. Также некоторые модели обладают возможностью программирования, то есть конвектор можно объединить в систему электрического отопления.

Недостатки

У типовых конвекторов достаточна слабая мощность. Кроме того, для обогрева помещения потребуется дополнительное время.

Для небольших помещений

Тепловой вентиляторТепловой вентилятор — это отопительный прибор, обогревающий помещение за счет непрерывного пропускания воздуха через нагревательный элемент при помощи встроенного вентилятора. Тепловентилятор предназначен для обогрева небольшого жилого помещения. При этом стоит знать, что такой прибор сушит воздух, что не очень хорошо для здоровья.

Тепловентилятор станет отличным приобретением для людей, нуждающихся в быстром обогреве небольшого помещения. Нагревает воздух такой приобор довольно быстро, но он не предназначен для постоянного использования.
Тепловентилятор не рекомендуется оставлять без присмотра. При падении прибора, воздухозаборные отверстия закроются, и спираль может нагреться до критического состояния. Поэтому, покупая тепловой вентилятор, поинтересуйтесь, имеется ли в нем функция автоматического отключения при падении.

Достоинства

Компактные размеры и небольшой вес позволяет легко переносить тепловентилятор с одного места на другое. Его можно установить на столе, на полу или закрепить на стене. Наличие защиты от случайного падения обеспечит безопасность эксплуатации, а встроенный термостат позволит поддерживать заданную температуру обогрева.

Недостатки

Тепловой вентилятор имеет высокий уровень шума. Забившаяся пыль, которая попадает на раскаленную спираль, может издавать неприятный запах гари.

***

Итак, в выборе обогревателя нужно ориентироваться на приоритетные характеристики и то, где именно вы собираетесь его поставить. Самый бюджетный вариант, обеспечивающий быстрый прогрев комнаты — тепловентилятор.

Если в приоритете безопасность и надежность, а установить устройство вы хотите, к примеру, в ванной (месте с повышенной влажностью), то для этих целей отлично подойдет конвектор.

Ориентируясь на долговечность и безопасность работы, более правильным будет выбор масляного радиатора, а при экономии электроэнергии лучше всего подойдет инфракрасный обогреватель.

Цена вопроса

В зависимости от типа прибора, его модели и производителя цена обогревателей — разная. Например, при площади отопления 20 кв. м масляный радиатор Scarlett обойдется в 702 грн., инфракрасный обогреватель Ufo-Star — в 1258 грн., конвектор Saturn — в 1599 грн., а тепловентилятор Delfa — в 140 грн.

По материалам: eldorado.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине