Цены: какие продукты подешевеют?
В мае некоторые товары цены могут снизиться. В частности, снизится стоимость яиц. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль.
– Яичная промышленность хорошо развивается сегодня. В феврале, например, в Украине произвели чуть более 700 миллионов яиц. В конце марта – более 900 миллионов, то есть идет рост производительности, – отметил чиновник.
Экономист Олег Пендзин прогнозирует, что цены на продукты начнут падать в конце мая. Речь идет об овощах, когда на смену импортным придут тепличные украинские. Молочная и мясная продукция, вероятно, останется в той же ценовой категории или подешевеет благодаря кормам. В целом, по словам эксперта, летом традиционно потребительская корзина дешевле, чем зимой.
Лук, свекла, капуста, морковь и картофель будут расти в цене, пока им на смену не придут молодые овощи. Запасы продуктов борщового набора иссякают. Потому торговцы на оптовых рынках пробуют диктовать свои условия.
Аналитик аграрных рынков Алексей Тартаковский прогнозирует, что в мае отпускная цена сахара от заводов может возрасти. Это, в свою очередь, приведет к удорожанию розничной сети. В то же время, данные ресурса Минфина свидетельствуют, что средняя стоимость килограмма сахара в торговой сети держалась в течение зимы, а в апреле даже немного снизилась, до 33 гривен.
Коммуналка: кому придется платить больше?
Тарифы на газ и электроснабжение были установлены до 30 апреля. Мы опасались, что цены на коммунальные услуги вырастут в мае. Однако тарифы не изменились.
Газ
Стоимость кубометра газа осталась стабильной у всех поставщиков до 31 октября 2025 года. Таким образом «Нафтогаз Украины» продлил действие тарифного плана «Фиксированный» с ценой 7,96 гривны. Стоимость распределения газа также не изменится.
Свет
По окончании отопительного сезона продолжит действовать также действующий тариф на электроэнергию. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль. Население будет платить 4,32 гривны за киловатт-час.
30 апреля заканчивается действие льготного тарифа на электроснабжение для потребителей, использующих электроотопительные установки. При потреблении до двух тысяч киловатт-часов они платили за электроэнергию 2,64 гривны за киловатт-час в течение отопительного сезона. С 1 мая цена составит 4,32 гривны.
Сэкономить на оплате в дальнейшем могут владельцы двухзонных счетчиков. Для них в ночные часы действует вдвое более дешевый тариф — 2,16 гривны за киловатт-час.
Субсидии: кому нужно обратиться в ПФУ
По окончании отопительного периода начинают действовать так называемые летние субсидии (назначаются на период без отопления): с 1 мая по 30 сентября. Как сообщает Главное управление Пенсионного фонда Украины в Винницкой области, для большинства потребителей ничего не изменится: размер субсидии им перечислят автоматически.
«В то же время, если изменились сведения об имущественном состоянии или составе домохозяйства, необходимо в течение 30 дней сообщить об этом Пенсионному фонду Украины», — напоминают в ведомстве.
Обратиться с заявлением о назначении субсидии на неотапливаемый период нужно, если:
- вы арендуете жилье, за которое платите жилищно-коммунальные услуги;
- в состав домохозяйства входят внутренне перемещенные лица;
- количество фактически проживающих в жилом помещении меньше, чем количество зарегистрированных в нем;
- ваше домохозяйство претендует на назначение жилищной субсидии на приобретение сжиженного газа;
- на отопительный период субсидия была назначена в размере 0,0 гривны.
Подать документы в ПФУ можно:
- лично в сервисном центре ПФУ;
- через портал электронных услуг («Заявление на жилищную субсидию или льготу») или мобильное приложение ПФУ;
- через портал Действие («Заявление на субсидию»);
- в центрах предоставления административных услуг (ЦНАП);
- через уполномоченных лиц исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета.
Если подать документы до конца июня, субсидия будет начисляться с начала неотапливаемого периода.
Образование: стипендии курсантам увеличат
В Украине повысят стипендии курсантам военных учебных заведений. Как сообщил премьер-министр Денис Шмигаль, ежемесячная выплата будет составлять 8 тысяч гривен. На последнем выпускном курсе отличникам будут платить стипендию в 20 тысяч гривен. Такую же сумму будут выплачивать курсантам при прохождении практики. Соответствующее постановление вступило в силу 1 марта 2025 года.
По мнению заместителя министра обороны Сергея Мельника, повышение денежного довольствия должно стимулировать молодежь к обучению в высших военных учебных заведениях, чтобы молодые люди продолжили военную службу в ВСУ или других подразделениях Сил обороны.
По информации Министерства обороны, до сих пор курсанты получали денежное довольствие в размере от 2 880 гривен до 3 145 гривен.
Что следует знать водителям?
В Украине с 1 мая начнут продавать бензин, смешанный со спиртом (биоэтанолом). Это предусмотрено евроинтеграционным законом об обязательном использовании биотоплива или его компонентов для транспорта.
Биоэтанол – это этиловый спирт, производимый из растительного сырья: кукурузы или сахарной свеклы.
С мая на всех автозаправках бензин будет содержать 5% такого спирта. Такой бензин будут маркировать как Е5. Исключение составят бензины с октановым числом 98 и выше, а также топливо Минобороны и Госрезерва.
Использование биоэтанола уменьшит объем вредных выбросов и улучшит экологическую ситуацию. В странах Европейского Союза доля биоэтанола в бензине составляет 10%.
Эксперты утверждают, что использование бензина с биоэтанолом не несет существенных рисков для исправного автомобиля. Однако такое горючее требует более тщательного подхода к его хранению на АЗС. Из-за химических особенностей оно нуждается в идеально чистых емкостях. Те компании, которые раньше работали с европейским бензином, готовы к этому. Вероятно, некоторые водители уже заправляли свои автомобили горючим с биоэтанолом и даже не знали об этом.
Ожидается, что нововведение не повлияет на цену бензина или не повлияет несущественно. Возможно подорожание на 1 гривну.
Читайте також: