Вопрос читателя:
– В декабре 2024 года обращался за субсидией на твердое топливо. Нужно ли мне снова подавать документы, чтобы получать выплату в 2025 году?
— Да, нужно. Субсидия на покупку твердого и жидкого печного бытового топлива, а также на приобретение сжиженного газа назначается один раз в календарный год — и только по личному обращению. Это значит, что даже если вы подавали заявление в декабре 2024 года, в 2025-м вам необходимо обратиться снова.
Если вместе с субсидией на топливо вы также получали субсидию на оплату коммуналки (свет, вода и другие услуги), то она была рассчитана только до конца 2024 года — независимо от месяца подачи документов.
Чтобы получать выплаты и в 2025 году, нужно подать новое заявление и декларацию о доходах и расходах в Пенсионный фонд.
По информации Пенсионного фонда
Если вы не получили соцвыплату (в том числе для ВПО), звоните
Также можно обратиться в управление соцзащиты или ЦНАП.
Напомним, мы сообщали, что в Украине хотят отменить оплату коммунальных услуг: кого коснется нововведение.
Подготовка Украины к вступлению в ЕС постепенно меняет правила работы энергетического сектора. Одним из ключевых…
Злоумышленники все чаще используют тему пенсий и социальных выплат для выманивания персональных данных. Как не…
Клиенты "ПриватБанка" могут столкнуться с ограничениями при снятии наличных. Что нужно знать?
Украинцам напомнили о важном изменении, которое может повлиять на поездки за границу. Чьи паспорта сочли…
В 2026 году части граждан автоматически начислят разовую денежную помощь ко Дню Независимости. Кому же…
Новый Гражданский кодекс еще не окончательно принят, но уже вызвал немало вопросов среди украинцев. Людей…