Статьи

Сколько платят за размещение переселенцев

С начала 2025 года владельцы жилья, бесплатно приютившие переселенцев, снова могут получать компенсацию – 450 гривен в месяц за каждого проживающего.

Выплаты осуществляет Пенсионный фонд.

С 1 марта 2025 года Фонд также будет принимать и рассматривать новые заявления на компенсацию (ранее их принимало Министерство реинтеграции, а выплаты за январь и февраль проходят по уже переданным спискам).

Если вы уже получали такие выплаты ранее, повторно обращаться не нужно.

Компенсация предоставляется физическим лицам — гражданам Украины, которые являются собственниками жилья и бесплатно размещают ВПЛ, кроме лиц, с которыми они связаны родственными отношениями первой степени родства (родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные), для покрытия расходов, связанных с бесплатным размещением ВПЛ.

Напомним, программа компенсаций была приостановлена с сентября 2024 года из-за отсутствия финансирования. Теперь выплаты возобновлены с новыми условиями.

Также напомним, что, по данным МВФ, начало военных  действий на территории Украины привело к тому, что более четверти населения Украины были перемещены — или как беженцы, или внутри страны. В частности, 6,75 млн беженцев уже находятся за пределами Украины, почти 4 млн — внутренне перемещенные лица.

Ранее мы писали:

Новое на сайте

  • Новости

Погода на выходные 2-3 мая

Будет ли холодно или наконец придет долгожданное тепло? Синоптики сделали прогноз на выходные.

01/05/2026 23:55
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 2 мая

Какая солнечная активность ждет украинцев в субботу? Рассказываем, будет ли этот день опасен для метеозависимых.

01/05/2026 23:26
  • Новости

Эти цветы спасут ваш урожай: что нужно обязательно посадить в огороде

Как бархатцы помогают защитить огород от вредителей, улучшить почву и бороться с сорняками. Советы по…

01/05/2026 22:57
  • Новости

Грибы в духовке, от которых невозможно оторваться: простой рецепт

Ищете быстрый и вкусный рецепт грибов? Запеките их со специями в духовке!

01/05/2026 22:34
  • Новости

В двух украинских городах срочно усилят защиту от российских атак: что известно

После новой волны массированных ударов дронами власти решили укрепить оборону в отдельных регионах. Президент сообщил,…

01/05/2026 21:58
  • Новости

Пенсионный фонд направил больше денег пенсионерам: что известно

В апреле ПФУ направил на пенсии больше, чем в марте. Сколько пенсионеры получили?

01/05/2026 21:03