No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024

Штраф для пешехода

В Верховной Раде обсуждают проект закона об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения. Предусмотренное в нем увеличение штрафов касается не только водителей, но и пешеходов. Особенно неприятным сюрпризом штрафы станут для пенсионеров, которые привыкли перебегать дорогу в неположенном месте. Нередко переходят дорогу и на красный сигнал светофора, мотивируя это фразой «машин же нет». А […]

В Верховной Раде обсуждают проект закона об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения. Предусмотренное в нем увеличение штрафов касается не только водителей, но и пешеходов.

Особенно неприятным сюрпризом штрафы станут для пенсионеров, которые привыкли перебегать дорогу в неположенном месте. Нередко переходят дорогу и на красный сигнал светофора, мотивируя это фразой «машин же нет». А между тем в некоторых европейских странах за подобное правонарушение штраф весьма ощутим и составляет не менее 50 евро.

Недавно Верховный Суд Украины установил размер материальной ответственности пешехода при возникновении ДТП по его вине. Теперь страховые компании имеют право взимать деньги на возмещение ущерба с пешеходов-виновников. Иск можно подать даже на погибшего пешехода, а деньги взыскать с его наследников. А самым убедительным доказательством вины пешехода послужит видеозапись с авторегистратора в машине или видеокамеры, установленной на дороге.

На сегодняшний день минимальный штраф для пешехода составляет 51 гривню, но с принятием нового закона штрафы значительно возрастут. На сколько?

1. За несоблюдение пешеходами требований сигналов регулирования дорожного движения, переход проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами – 255 грн.

За эти же нарушения, совершенные в состоянии опьянения, – 510 грн.

2. Если нарушение приводит к аварийной ситуации – 680 грн. или общественные работы на срок от 12 до 40 часов.

За такие правонарушения вынесение предупреждений исключается.

3. Законодатели планируют обязать всех участников дорожного движения в темное время суток или в условиях плохой видимости носить светоотражающие элементы – жилеты, ленты, наклейки. Тем, кто это требование будет игнорировать, грозят штрафы:

  • пешеходам – 51 грн.
  • водителям, велосипедистам, гужевому транспорту и погонщикам животных – 510 грн.

В рамках программы «Безопасный город» во многих городах страны уже давно установлены видеокамеры, благодаря которым избежать ответственности за нарушение правил дорожного движения никому не удастся.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине