No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ чем польза яичной скорлупы?

В чем польза яичной скорлупы?

«Я не раз читала, что есть народный метод употребления яичной скорлупы в лечебных целях. Правда ли это? Кроме того, хочу спросить: можно ли давать измельченную яичную скорлупу внуку, в частности, если у него диагностирована склонность к выпадению из мочи в осадок нерастворимых кальциевых солей фосфорной кислоты? Галина Григорьевна, 60 лет, г. Черкассы» На вопрос читательницы […]

«Я не раз читала, что есть народный метод употребления яичной скорлупы в лечебных целях. Правда ли это? Кроме того, хочу спросить: можно ли давать измельченную яичную скорлупу внуку, в частности, если у него диагностирована склонность к выпадению из мочи в осадок нерастворимых кальциевых солей фосфорной кислоты?

Галина Григорьевна, 60 лет, г. Черкассы»

На вопрос читательницы отвечает доцент кафедры факультетской педиатрии и медицинской генетики Днепропетровской медицинской академии, врач-педиатр высшей категории Елена Агафонова:

– Действительно, народный метод коррекции уровня кальция с помощью смолотой в муку яичной скорлупы существует. Однако в настоящее время он используется редко. Причин тому несколько, в частности, опасность заражения сальмонеллезом и невозможность расчета точной дозировки кальция, содержащегося в яичной скорлупе. Также следует учитывать, что для усвоения кальция необходима кислота, поэтому обычно рекомендуют смешивать яичную скорлупу с лимонным соком. Но он может раздражать слизистую оболочку желудка, и тогда вместе с укреплением костей мы рискуем получить, как минимум, гастрит.

Сейчас существует большое количество препаратов кальция в сочетании с витамином D (помогает усвоению кальция), с различными кислотами (лимонной, янтарной, аскорбиновой), с фосфором (обмен кальция и фосфора взаимосвязан). В этих препаратах дозировка кальция точно измерена, и врач может рассчитать количество препарата, необходимого для лечения или профилактики заболеваний у конкретного пациента. Поэтому советую вам все же не экспериментировать со скорлупой.

Что касается второй части вашего вопроса, то у вашего внука имеет место фосфатурия. К сожалению, заочно невозможно понять – это транзиторное (однократное) появление солей в моче или у ребенка имеется патология почек. Можно только сказать, что в его случае употребление яичной скорлупы или препаратов, содержащих кальций, возможно лишь при лабораторно подтвержденном снижении уровня кальция в крови и под строгим контролем врача.

Подготовила Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине