No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПростые агроприемы помогают на 10-15% увеличить урожай картофеля

Простые агроприемы помогают на 10-15% увеличить урожай картофеля

Для повышения урожайности картофеля эффективно замачивание клубней в азотно-фосфорном удобрении (600 г аммиачной селитры и 800 г суперфосфата на 10 л воды) в течение часа. Азот способствует росту и развитию ростков, фосфор — развитию корневой системы, что может повысить урожайность картофеля на 10-15%. Можно смачивать клубни в органо-минеральных смесях (96% торфа или перегноя, 1,2% карбамида, […]

Для повышения урожайности картофеля эффективно замачивание клубней в азотно-фосфорном удобрении (600 г аммиачной селитры и 800 г суперфосфата на 10 л воды) в течение часа.

Азот способствует росту и развитию ростков, фосфор — развитию корневой системы, что может повысить урожайность картофеля на 10-15%.

Можно смачивать клубни в органо-минеральных смесях (96% торфа или перегноя, 1,2% карбамида, 1,3% суперфосфата и 1,5% хлористого калия)

Для склеивания компонентов добавляют коровяк, крахмальный клейстер, патоку, желатин и тому подобное.

Также можно опылять сухие клубни золой, которая содержит много микроэлементов. Применение улучшает вкус клубней, на 1-2% повышает содержание крахмала.

Кроме этого, в золе содержится борная кислота, которая на кислых почвах является хорошим профилактическим мероприятием против обыкновенной парши. Этот агроприем не требует больших затрат труда и средств, но экономический эффект при этом высокий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине