No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКогда лучше высаживать вишню и черешню?

Когда лучше высаживать вишню и черешню?

В северных и центральных районах Украины черешню и вишню лучше высаживать весной, а в южных районах можно сажать их и осенью. Для удачной приживаемости высаживать весной необходимо как можно раньше, с началом весенне-полевых работ. На плодородных почвах ямы копают глубиной 50х60 см. Верхний плодородный слой почвы отбрасывают в одну сторону, нижний – в другую. На […]

В северных и центральных районах Украины черешню и вишню лучше высаживать весной, а в южных районах можно сажать их и осенью.

Для удачной приживаемости высаживать весной необходимо как можно раньше, с началом весенне-полевых работ. На плодородных почвах ямы копают глубиной 50х60 см. Верхний плодородный слой почвы отбрасывают в одну сторону, нижний – в другую. На дно ямы насыпают 2-3 ведра чернозема, который перемешивают с перегноем (8-10 кг) и фосфорно-калийными удобрениями, нормы внесения которых зависят от вида и плодородия почвы. Во избежание ожогов молодых корней удобрениями или навозом непосредственно на корни насыпают почву из верхнего слоя, или чернозем. Органические удобрения обязательно проверяют на наличие личинок майского жука и в случае их присутствия протравливают грунт такими препаратами как базудин, актара, антихрущ и др.

Если грунт песчаный, ямы копают 1х1 м, а на их дно набрасывают слой глины толщиной примерно 20 см, утрамбовывают его и заправляют яму плодородной смесью. Саженцы при посадке необходимо держать на такой высоте, чтобы место прививки было выше уровня почвы на 3-4 см. Чтобы не ошибиться, при посадке поперек ямы кладут рейку или посадочную доску. После полива деревца оседают вместе с грунтом и место прививки остается на уровне почвы. Под каждое дерево выливают по 20-30 л воды с таким расчетом, чтобы выжать из ямы воздух и уплотнить в ней почву. Лунку вокруг саженца мульчируют перегноем, компостом или сухой почвой слоем 2-3 см, что предотвращает излишнее испарение влаги.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине