No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак восстановить слизистую носа?

Как восстановить слизистую носа?

«У меня была простуда, и я в течение минимум двух недель пользовалась спреем для носа. В итоге сейчас, когда сморкаюсь, из носа вместе со слизью стала выделяться кровь. Не связано ли это с длительным применением препарата? И как мне восстановить слизистую? Ольга Валерьевна, 58 лет, Чернигов» На вопрос читательницы отвечает врач-отоларинголог Ирина Кугай: – Скорее […]

«У меня была простуда, и я в течение минимум двух недель пользовалась спреем для носа. В итоге сейчас, когда сморкаюсь, из носа вместе со слизью стала выделяться кровь. Не связано ли это с длительным применением препарата? И как мне восстановить слизистую?

Ольга Валерьевна, 58 лет, Чернигов»

На вопрос читательницы отвечает врач-отоларинголог Ирина Кугай:

– Скорее всего, вы не ошибаетесь: ваше состояние действительно обусловлено длительным применением сосудосуживающего спрея. Он высушил и нарушил чувствительность истонченной слизистой оболочки носа, в результате чего слизь не выделяется, а высыхает внутри полости носа. Это приводит к образованию корок, отделение которых сопровождается небольшим кровотечением. Но для назначения дальнейшего корректного лечения вам необходимы осмотр и консультация врача-отоларинголога.

Дистанционно могу порекомендовать вам промывать полость носа и глотки морской водой (продается в аптеке), которая оказывает общеукрепляющее и восстанавливающее воздействие на слизистые оболочки. Микроэлементы, содержащиеся в солях морской воды, способствуют разжижению слизи и ускоряют выздоровление.

На будущее учтите, что согласно последним медицинским рекомендациям, спpeи для нoca cлeдуeт иcпoльзoвaть тoлькo в экcтpeнныx cитуaцияx, например, кoгдa нe пoлучaeтcя уcнуть. Часто использовать эти препараты нeльзя, пocкoльку oни, cужaя cocуды, дaют вpeмeнный эффeкт, и чepeз нeкoтopoe вpeмя cлизиcтыe oбoлoчки cнoвa oтeкaют: причем чeм чaщe и дoльшe иcпoльзoвaлся спрей, тeм бoльшe oтeк. Kpoмe тoгo, длитeльнoe пpимeнeниe cпpeeв вызывaeт пpивыкaниe, пoэтoму даже во время простуды стоит иcпoльзoвaть препарат нe дoльшe нeдeли.

Подготовила Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине