Статьи

Томат «Тяжелее всех» дает килограммовые плоды

Среди множества сортов помидоров, испытанных мной в минувшем сезоне, высеял и американский среднеранний томат с громким названием Тяжелее всех, семена которого удалось раздобыть в Беларуси.

Вырастив его и увидев первые зрелые плоды понял, что название оправдывает себя. На невысоком кусте (80 см), с очень мощным стеблем и боковыми побегами завязалось огромное количество красных, округло-плоских, с легкой ребристостью плодов, вес которых 700-800 г, а отдельные экземпляры при взвешивании показали впечатляющий результат (как для низкорослого томата) – 1, 1кг.

Помидорчики с плотной кожицей, что позволяет им хорошо и довольно долго сохраняться, а внутри сочная, нежная, мягкая и сахаристая мякоть, с приятным помидорным ароматом.

Под огромной нагрузкой томатов кусты подвязке не поддались, так как обламывались боковые побеги под тяжестью этих великанов. Во избежание порчи томатов, соприкасающихся с почвой, пришлось подкладывать под них сухое сено.

Прошлым летом в наших краях свирепствовала жара, больше месяца не было ни единого дождя. Данный сорт оказался очень жаростойким, так как поливами я его не баловал, а урожай собрал отменный.

Такими гигантами удивишь каждого, выложив их на стол, да и вкус понравится всем без исключения. Из плодов этого сорта получается очень яркий, вкусный томатный сок. Тяжелее всех идеален для приготовления соусов и кетчупов.

Помню в детстве, в те старые, добрые времена, моя бабушка говорила: «Надо поквасить помидоры». Наблюдая за этим процессом, я восхищался, с какой любовью она укладывает в деревянную бочку слой за слоем большие томаты, перекладывая их листьями и корнями хрена, небольшими веточками смородины, добавляя укропчик и чесночок. Когда бочка наполнялась доверху, она аккуратно накрывала все это тканью, сверху – деревянный круг, слегка пригрузив его небольшим камешком, чтобы все это снадобье при заливке рассолом «не уплыло из бочки».

Мы до сих пор пользуемся бабушкиным рецептом, не изменяя ему. Ведь как можно забыть вкус сочнейших и вкуснейших томатов из бочки, который знаком из далекого детства, просто «слюнки текут».

Сорт Тяжелее всех идеально подходит для закваски, в этом мы уже убедились.

Думаю, и вы захотите увидеть эти замечательные помидоры на своих грядках, чтобы удостовериться во всех их достоинствах.

При наличии в вашем письме конверта с обратным адресом всем желающим вышлю бесплатно немного семян данного чудо-томата. Выращивайте и наслаждайтесь!

Владимир Иванович КРИПАК, овощевод-опытник.

ул. Мошляка, 50, с. Мишурин Рог, Верхнеднепровский район, Днепропетровская область. 51610.

Новое на сайте

  • Новости

В Кривом Роге ракетный удар унес жизни целых семей – военная сводка 5 апреля

Вечером 4 апреля россия нанесла удар баллистической ракетой по жилому району Кривого Рога. В результате…

05/04/2025 08:31
  • Новости

Ощутимая надбавка: отдельной категории пенсионеров повысили выплаты на 3000 гривен

Минимальные пенсии для отдельных категорий украинцев существенно выросли. В некоторых случаях повышение превысило 3 тысячи…

05/04/2025 07:47
  • Новости

Праздники и народные приметы 5 апреля – почему сегодня нельзя проявлять алчность

5 апреля – день, когда в мире вспоминают о нескольких важных международных инициативах. 5 апреля…

05/04/2025 06:34
  • Новости

Где пенсионеры получают самые высокие пенсии: о таких суммах украинцы могут только мечтать

Пенсионные системы разных стран различаются. Естественно, что их пенсионные выплаты у них разные. Украина не…

05/04/2025 05:27
  • Новости

Погода в Украине на субботу, 5 апреля

Теплая погода или снова холод? Чего ждать украинцам в субботу? Синоптики сделали подробный прогноз.

04/04/2025 23:22
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 5 апреля

Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

04/04/2025 22:50