No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаОзимый чеснок просится на грядки

Озимый чеснок просится на грядки

Лучшие сроки посадки озимого чеснока — третья декада октября. Конечно, все зависит от погоды. Но высаживать его раньше, чревато последствиями: до морозов он прорастет, а это плохо повлияет на перезимовку. Чеснок не любит тень и сильные сквозняки, лучше, если грядки будут находиться на солнце или в полутени. Почву желательно заправить органическими удобрениями. Хорошими предшественниками являются […]

Лучшие сроки посадки озимого чеснока — третья декада октября. Конечно, все зависит от погоды. Но высаживать его раньше, чревато последствиями: до морозов он прорастет, а это плохо повлияет на перезимовку.

Чеснок не любит тень и сильные сквозняки, лучше, если грядки будут находиться на солнце или в полутени. Почву желательно заправить органическими удобрениями.

Хорошими предшественниками являются кабачки, огурцы, ранняя капуста, тыква. Ни в коем случае не располагайте грядки с этой культурой на месте, где рос картофель. Иначе чеснок может заболеть фузариозом или нематодой.

Севооборот никто не отменял, на одном и том же месте зубчики можно высаживать 1 раз в четыре года. Просто эта культура очень истощает почву.

Луковицы чеснока разделяют на зубки в день их посадки, если вы поторопитесь и сделаете эту процедуру на пару дней раньше, ваш посадочный материал может подсохнуть и, тем самым, потеряет всхожесть. Зубки должны быть одинакового размера и без повреждений. Для обеззараживания их можно замочить на 1,5-2 часа в слабом растворе марганцовки, в медном купоросе (1 ст. л. на 5 л воды) или в препарате максим, согласно инструкции.

Высаживают зубки через 6-8 см с шириной междурядий 45 см, донышком вниз на глубину 6-8 см, чтобы сверху они были покрыты землей на 4-6 см. Потом насыпаем на грядки перегной (сыпец) или сухой плодородный грунт, слоем толщиной 4-5 см. Такие гребни до весны уляжутся, а при первом же рыхлении сравняются с междурядьями.

Для того, чтобы засадить чесноком 1 сотку, вам понадобится 1 кг луковиц.

Чеснок хорошо укореняется до наступления зимних холодов. Весной участок рыхлят 1-2 раза. Как только земля прогреется до +5–10оС, он начнет расти. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине