No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПроверяем стоимость лекарства и его подлинность

Проверяем стоимость лекарства и его подлинность

Министерство охраны здоровья Украины разработало и запустило новую программу «Лекарства. Контроль». Приложение бесплатное. Им можно пользоваться как через интернет, так и с помощью телефона. Если вы не активный пользователь интернета, то попросите внуков установить вам эту программу на телефон, используя сайт likicontrol.com.ua.      Как пользоваться? В поиск на сайте или в приложении необходимо ввести […]

Министерство охраны здоровья Украины разработало и запустило новую программу «Лекарства. Контроль». Приложение бесплатное. Им можно пользоваться как через интернет, так и с помощью телефона. Если вы не активный пользователь интернета, то попросите внуков установить вам эту программу на телефон, используя сайт likicontrol.com.ua.

    

Как пользоваться?

В поиск на сайте или в приложении необходимо ввести торговое название препарата.
Если в результате поиска возле названия лекарства стоит отметка «Нацперечень», то это означает, что вы вправе получить медикамент в больнице бесплатно.

    

Что еще можно проверить?

  • Программа также позволяет подобрать более дешевые, но не менее эффективные аналоги лекарств.
  • С помощью сервиса можно найти и ознакомиться с официальными инструкциями применения препаратов.
  • На сайте можно найти фото правильной маркировки лекарства.
  • Приложение позволяет проверить, не входит ли препарат в серию лекарств, запрещенных к продаже.

Куда жаловаться, если не предоставляют препарат?

В Минздраве уверяют, что каждый врач в больнице знает, что именно есть в списке лекарств из Национального перечня, которые предоставляются пациенту бесплатно.

В первую очередь нужно требовать их у лечащего или главного врача больницы. Если все равно отказали, нужно обращаться в местный департамент здравоохранения либо напрямую в Министерство здравоохранения.

Телефон горячей линии – 0-800-801-333.

Татьяна Сярова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине