No menu items!
Четверг, 21 октября, 2021
ГлавнаяПенсионное делоМожно ли вернуть старый коэффициент зарплаты?

Можно ли вернуть старый коэффициент зарплаты?

«Я работал на Севере с 1982-го по 1993 год. Общий стаж – 27 лет (с 1972-го по 2000 год). С 2000-го один год стоял на учете в Центре занятости. Потом два года работал сторожем. Потом – снова один год в Центре занятости. Затем нигде не работал. Коэффициент зарплаты с Севера – 3,8. Можно ли отказаться […]

«Я работал на Севере с 1982-го по 1993 год. Общий стаж – 27 лет (с 1972-го по 2000 год). С 2000-го один год стоял на учете в Центре занятости. Потом два года работал сторожем. Потом – снова один год в Центре занятости. Затем нигде не работал. Коэффициент зарплаты с Севера – 3,8. Можно ли отказаться от стажа с 2000-го по 2006 год, потому что теперь мой коэффициент зарплаты – 1,9?

Гурей С.П., г. Самбор, Львовская обл.»

Когда вы уходили на пенсию, то для ее расчета была учтена заработная плата за 60 календарных месяцев подряд до июля 2000 года (на основании справки, которую вы предоставили по вашему выбору) и весь доход, начиная с 1 июля 2000 года до момента назначения пенсии (по данным персонифицированного учета). Расчет был произведен в строгом соответствии с действующей на тот момент статьей 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

По новым правилам предоставлять справку о зарплате до 2000 года вообще не обязательно. В приоритете данные о доходах после 2000 года – они используются при расчете пенсии в обязательном порядке. Поэтому отказаться от своего стажа и заработка после 2000 года вы не можете, законодательством это не предусмотрено. А Пенсионный фонд не может их не учитывать. 

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте