No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоПомощь больным и пожилым на дому: какие услуги должен оказывать социальный работник?

Помощь больным и пожилым на дому: какие услуги должен оказывать социальный работник?

В преклонном возрасте, а тем более при серьезных проблемах со здоровьем, человек часто оказывается не способен сам позаботиться о себе. Тогда нас поддерживают родные и близкие. Но что делать, если родственников нет? Или близкие не хотят или не могут ничем помочь? Тогда на помощь придет социальный работник. Кому оказывают социальные услуги на дому? Что это […]

В преклонном возрасте, а тем более при серьезных проблемах со здоровьем, человек часто оказывается не способен сам позаботиться о себе. Тогда нас поддерживают родные и близкие. Но что делать, если родственников нет? Или близкие не хотят или не могут ничем помочь? Тогда на помощь придет социальный работник.

Кому оказывают социальные услуги на дому? Что это за услуги и как их получить?

     

Малообеспеченным и одиноким – бесплатно

Предоставление соцуслуг на дому регулируется Законом Украины «О социальных услугах» и Постановлением Кабмина №1417 от 29 декабря 2009 года (с изменениями от 5.01.2016 г.) о вопросах деятельности территориальных центров социального обслуживания. По закону, на бесплатные социальные услуги сотрудников терцентра соцобслуживания имеют право:

  • пожилые люди и лица с инвалидностью, у которых нет родных трудоспособного возраста;
  • больные трудоспособного возраста, которые не могут сами себя обслуживать (только на период до установления им группы инвалидности и не более чем на 4 месяца);
  • люди, переживающие последствия стихийного бедствия или катастрофы, если среднемесячный совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума;
  • безработные, зарегистрированные в службе занятости и содержащие детей, пожилых людей, лиц с инвалидностью (при условии дохода семьи ниже прожиточного минимума).

     

Кому и чем помогают?

Чтобы получать социальные услуги на дому, нужно обратиться с письменным заявлением в территориальный центр соцобслуживания. Это может сделать сам нуждающийся в помощи или его опекун (попечитель). Проживающие в сельской местности обращаются в районные центры соцобслуживания (при этом соцработники должны быть в каждом населенном пункте).
Собирать пакет документов не нужно, достаточно паспорта и заявления. В течение 14 дней заявление рассмотрят и примут решение. Терцентр в это время сам собирает нужную документацию, делает запросы в учреждения, чтобы подтвердить право обратившегося на получение бесплатных услуг. Чтобы понять, какие услуги нужны, комиссия проводит обследование на дому, выясняет состояние подопечного, условия проживания, потребности. По результатам составляют договор и индивидуальный план услуг.

Объем услуг зависит от группы двигательной активности человека, которую устанавливает комиссия, руководствуясь госстандартом.

Люди III группы двигательной активности могут рассчитывать на услуги по закупке и доставке продуктов питания, лекарств; приготовление пищи и уборку жилья; оформление документов и внесение коммунальных платежей.
Для V и IV групп двигательной активности добавляются услуги по стирке, доставке горячих обедов, помощь в обмывании, одевании, смене постельного белья, в передвижении по квартире и тому подобное.

Услуги на дому нормируются по времени, учитывая нагрузку соцработника, – в среднем 40 рабочих часов в неделю. На визит к одному подопечному выделяется 2 часа; сюда входит и время, затраченное на передвижение по населенному пункту.

Обслуживание может быть постоянным (2-3 визита в неделю) или ежедневным, когда речь идет о лежачих больных (например, после травмы или перелома). Но если подопечному требуются постоянный уход и присмотр, рекомендовано помещение его в интернат, где могут это обеспечить.

    

Если нельзя бесплатно, можно доплатить

Нуждающиеся в помощи могут претендовать на платные услуги. На их предоставление могут рассчитывать:

  • престарелые, инвалиды, больные трудоспособного возраста, которые не могут сами себя обслуживать, но имеют трудоспособных родных;
  • лица, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации в связи со стихийным бедствием, катастрофой или безработицей и зарегистрированы в госслужбе занятости, содержат несовершеннолетних детей, лиц преклонного возраста и инвалидов.

Платную помощь предоставляют, когда среднемесячный совокупный доход семьи превышает прожиточный минимум.
Тарифы на социальные услуги утверждают местные органы власти в порядке, предусмотренном законом. Они могут отличаться в зависимости от города и даже района. Уточним, что с 2011 года стоимость услуг не менялась, поэтому в Одессе, к примеру, действуют такие тарифы на некоторые виды услуг:

влажная уборка – 20 грн.,
генеральная уборка – 58 грн.,
мытье окна – 14 грн.;
приготовление пищи – 28 грн.,
кормление лежачего больного – 11 грн.;
ручная стирка до 1,5 кг сухого белья – 9 грн., в стиральных машинах – до 5 кг сухого белья – 28 грн.;
 помощь при купании – 28 грн., замена белья – 5 грн., сопровождение в больницу – 36 грн.


Когда помощь не предоставляют?
Договор с соцработником о предоставлении услуг может быть расторгнут при:

  • отказе самого подопечного от помощи;
  • изменении места проживания подопечного;
  • улучшении состояния здоровья;
  • невыполнении подопечным требований договора (в том числе – хамство, грубое отношение к соцработнику);
  • истечении срока договора;
  • смерти получателя услуги.

Надо знать

В настоящее время установлены такие размеры прожиточного минимума для разных категорий:

  • дети до 6 лет – 1559  грн.;
  • дети от 6 до 18 лет – 1944 грн.;
  • трудоспособные – 1762 грн.;
  • нетрудоспособные – 1435 грн.

Подготовлено при помощи Территориального центра соцобслуживания Приморского района Одессы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине