No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак получить щедрый урожай томатов?

Как получить щедрый урожай томатов?

Томаты настолько популярны, что мы не можем представить себе праздничный и будничный стол без этих вкусных и полезных овощей. Их выращивают везде: на полях, огородах, в теплицах и даже в квартирах на подоконнике. Однако, чтобы урожайность совпадала с нашими ожиданиями, необходимо иметь совсем немного знаний по агротехнике и приложить чуть-чуть усилий. Мало просто купить семена… […]

Томаты настолько популярны, что мы не можем представить себе праздничный и будничный стол без этих вкусных и полезных овощей. Их выращивают везде: на полях, огородах, в теплицах и даже в квартирах на подоконнике. Однако, чтобы урожайность совпадала с нашими ожиданиями, необходимо иметь совсем немного знаний по агротехнике и приложить чуть-чуть усилий. Мало просто купить семена… Когда появится рассада, ее нужно будет поливать, удобрять, всячески ухаживать за ней. Но зато, если все сделать с любовью, ваши волшебные кустики одарят вас сочными и вкусными плодами.

Совсем скоро к нам в двери постучится весна, многие хозяйки уже начали приобретать семена томатов, перца, баклажанов, сельскохозяйственный инвентарь. Выбирая семена томатов, отдавайте предпочтение сортам, хорошо зарекомендовавшим себя, с позитивными отзывами. Ведь выращенные своими руками овощи считаются одними из самых лучших угощений. Правильно подобрав для посева семена, вы получите сочные, мясистые и ароматные помидоры.

Не утихают споры между огородниками, где лучше выращивать томаты, — в теплицах или в открытом грунте? Сейчас можно купить семена двух видов: для закрытой и открытой посадки. Первые — более капризны и требуют тщательного ухода. Вторые — более сочные, вкусные и при этом неприхотливые.

На данный момент благодаря селекционерам есть много типов форм томатов: сливка, круглые, овальные, черри. Огромное разнообразие цветовой гаммы: белые, черные, красные, желтые, оранжевые, зеленые. Различаются они и по росту: слаборослые, среднерослые и сильнорослые.

На своем участке я каждый год выращиваю новинки и проверенные временем сорта томатов и мне кажется, что это мое увлечение никогда не пройдет. Если бы лето было круглый год, выращивала бы их постоянно. Предпочитаю возделывать сильнорослые сорта Рим, Австралиец, Айсберг, Ананас золотой, Слива гигант, Черный слон и др.

Выращивание рассады — это захватывающий процесс, который вызывает у огородника массу эмоций. Рассада должна быть красивой и здоровой, крепенькой и коренастой, с хорошо развитой корневой системой и толстым прочным стеблем.

При соблюдении правил агротехники можно вырастить красивые помидоры, как на фото.

Татьяна Задрановская, овощевод-любитель, пгт Литин, Винницкая область.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине