No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоСтоит ли доверять интуиции?

Стоит ли доверять интуиции?

Одни люди свято верят в «шестое чувство» и постоянно прислушиваются к нему, другие его отрицают и считают выдумками гадалок и предсказателей. Что же об интуиции думают ученые и существует ли она на самом деле?      У детей интуиция сильнее, чем у взрослых «Внутренний голос», «шестое чувство», предчувствие – как только ее ни называют! Если […]

Одни люди свято верят в «шестое чувство» и постоянно прислушиваются к нему, другие его отрицают и считают выдумками гадалок и предсказателей. Что же об интуиции думают ученые и существует ли она на самом деле?

    

У детей интуиция сильнее, чем у взрослых

«Внутренний голос», «шестое чувство», предчувствие – как только ее ни называют! Если заглянуть в толковый словарь, то слово «интуиция» там объясняется так: «получение информации без срабатывания памяти, логики или опыта». Многие годы это шло вразрез с материалистическими взглядами отечественной науки, и ученые отрицали существование интуиции, считая ее выдумкой впечатлительных натур. Возможно, так продолжалось бы и по сей день, если бы полвека назад один из зарубежных социологов не заинтересовался феноменом «шестого чувства». Он проанализировал информацию о 250 железнодорожных и авиационных катастрофах, и результат поразил его: оказывается, на благополучно завершившихся рейсах салоны поездов или самолетов были заполнены в среднем на три четверти, а на тех, что попали в аварию, – только наполовину.

Дальнейшие исследования подтвердили эти результаты и заставили ученых серьезнее отнестись к феномену «внутреннего голоса». Сегодня уже никто из них не сомневается, что у нас в мозгу существует какой-то бессознательный механизм, управляющий поведением человека. Более того, достоверно известно, что ребенок до трех лет обладает абсолютной интуицией, но по мере взросления начинает пользоваться полученными знаниями, логикой и его «шестое чувство» становится все слабее.

      

Подсознание лучше работает во сне

У каждого человека интуиция работает строго индивидуально и имеет свое физическое проявление. У кого-то об опасности может сигнализировать спазм желудка, кому-то подсказкой послужит внезапное желание или нежелание совершить какой-нибудь поступок, а кто-то услышит предостережение в случайно брошенных словах. Часто человек получает подсказку во время сна, так как именно в это время он остается один на один с собственным подсознанием.

Вокруг нас есть много людей, у которых получается все, за что они ни возьмутся. Их считают везучими, хотя на самом деле у них просто развита интуиция, которая и ведет их по жизни. Правда, предполагается, что таких людей на планете не более двух процентов, а у остальных «внутренний голос» находится в дремлющем состоянии, просыпаясь лишь в экстремальных ситуациях.

А вот с женской интуицией все наоборот. Хотя мы привыкли считать, что женщины обладают феноменальным предчувствием, никаких научных доказательств этому нет. Как же объяснить тот факт, что многие поступки они совершают по наитию и оказываются правы? Ученые поясняют это тем, что слабая половина человечества более эмоциональна, а это влияет не только на поведение человека в мелочах, но и на самые серьезные решения.

    

Предчувствие нужно уметь расшифровать

Если вы хотите слышать советы своего «внутреннего голоса», то с ним нужно наладить контакт. Будьте объективными и помните, что ваши бессознательные желания или страхи не позволят правильно расшифровать сигналы вашей интуиции. Например, постарайтесь не принимать желаемое за действительное.

Кроме того, психологи считают, что совсем игнорировать интуицию нельзя. Если вы все время будете поступать вопреки ее подсказкам, то последствиями этого могут стать беспричинное беспокойство, недомогания и даже неврозы. Научитесь доверять своему подсознанию и распознавать его слабый голос, и тогда правильные решения будут приходить как бы сами собой, а беспокойства в вашей жизни станет гораздо меньше.


Как получить ответ на важный вопрос?

Ученые говорят, что повседневные решения надо принимать быстро, не раздумывая. Но если вы находитесь в сложной ситуации, тогда лучше воспользоваться другим способом. Тщательно обдумайте ситуацию в течение одного или двух дней, продумайте разные варианты ее решения. Можете даже записать эту информацию на бумагу. Вечером перечитайте все, еще раз проанализируйте – и забудьте об этом до утра. Только действительно забудьте, чтобы не ворочаться всю ночь в сомнениях. Утром ваше подсознание должно подсказать вам правильное решение.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине