No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительМатериал и покрытие подошвы утюга: что лучше выбрать?

Материал и покрытие подошвы утюга: что лучше выбрать?

При выборе инструмента для глажки стоит сначала определиться, какая подошва лучше для ваших целей. Главное здесь то, что вы этим утюгом собираетесь гладить чаще всего. Поэтому стоит обращать внимание на материал подошвы и её форму.    С какой подошвой утюг лучше? Ответ на этот вопрос зависит от того, что вы будете гладить. Если нужно работать […]

При выборе инструмента для глажки стоит сначала определиться, какая подошва лучше для ваших целей. Главное здесь то, что вы этим утюгом собираетесь гладить чаще всего. Поэтому стоит обращать внимание на материал подошвы и её форму.

  

С какой подошвой утюг лучше?

Ответ на этот вопрос зависит от того, что вы будете гладить. Если нужно работать с детскими вещами, мужскими рубашками, женской одеждой с мелкими деталями, то выбирайте утюг небольшого размера с острым носиком. Если нужно гладить постельное белье, шторы, скатерти или любые другие большие по размеру вещи, то выбирайте утюг с широкой подошвой.

Форма и дизайн самого утюга – вопрос вкуса. А вот вес важен. Возьмите утюг в руки и подержите на весу. Если рука быстро устает, то утюг слишком тяжел для вас: поищите модель полегче.

Проверьте, удобно ли расположено реле переключения температуры и удобно ли вам его быстро переключать. Результаты глажки могут зависеть от ваших субъективных ощущений, так что выбирайте то устройство, с которым вам удобно обращаться. Благо сейчас на сайтах интернет магазинов, вроде https://eldorado.ua/irons/c1039036/, представлен широкий выбор утюгов, среди которых можно без труда найти модель, которая идеально подойдет под все ваши требования.

  

Утюг с какой подошвой лучше купить?

У каждого материала подошвы утюга есть свои достоинства и недостатки. Поговорим о них.

Керамические и металлокерамические подошвы на рынке появились не так давно. Главные преимущества этих материалов:

  • легкое скольжение;
  • бережное отношение к ткани;
  • легкая очистка;
  • равномерный нагрев.

При этом и керамика, и металлокерамика – хрупкие материалы. Нужно аккуратно пользоваться утюгом, иначе подошва перестанет быть такой деликатной к тонким вещам.

Беспроводной утюг на подставкеАлюминиевая подошва используется при изготовлении утюгов уже очень давно и продолжает быть популярной. Её основные преимущества:

  • легкость;
  • высокая теплопроводность;
  • дешевизна материала;
  • маневренность;
  • быстро нагревается и остывает.

Чем утюги с подошвой из алюминия хуже, чем утюги с подошвой из нержавеющей стали? Например, тем, что алюминий легко деформируется, а после глажки на ткани остается металлический блеск. Чтобы избежать этого, алюминиевую подошву покрывают слоем керамики или оксидной пленкой. Есть и «дедовский» метод: гладить через марлю.

Нержавеющая сталь – самый популярный материал для подошвы утюга. Вот ее преимущества:

  • быстро и легко скользит по ткани;
  • хорошо разглаживает складки;
  • крепкая и устойчивая к царапинам, поэтому долговечная;
  • доступная по цене.

Главный недостаток «нержавеющих» моделей – вес. С прочими недостатками, вроде коррозии металла, справляется напыление из хрома или сапфира.

Тефлоновая подошва позволяет легко чистить утюгТефлоновая подошва позволяет легко чистить утюг. Есть и другие преимущества:

  • легкость скольжения;
  • хорошее проглаживание материала;
  • антипригарное покрытие.

Чем утюги с подошвой из алюминия хуже, чем утюги с тефлоновой подошвой? А ничем. Это похожие материалы и обращаться с ними нужно похожим образом, то есть очень аккуратно.

Выбирая утюг, нужно просто знать свойства каждого из материалов подошвы и выбирать то изделие, которое подходит под ваши потребности. Кроме того, у утюгов есть и другие конструктивные особенности, вроде острого носика, желобка для проглаживания пуговиц, дырочек для отпаривания, закругленной задней части, благодаря которой ткань не сминается. В выборе производителя лучше отдавать предпочтение тем брендам, которые давно производят утюги: они точно знают, как хорошо погладить ваши вещи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине