No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеПравила дорожного движения: 7 важных изменений для водителей

Правила дорожного движения: 7 важных изменений для водителей

Сводки новостей слишком часто шокируют нас серьезными авариями. Каждая седьмая авария сегодня в Украине завершается летальным исходом или травмами, по крайней мере, для одного участника. На полгода в стране приходится примерно 1370 смертей от ДТП. По данным Национальной полиции, основные причины аварий на дорогах — это превышение допустимой скорости, вождение в состоянии алкогольного или наркотического […]

Сводки новостей слишком часто шокируют нас серьезными авариями. Каждая седьмая авария сегодня в Украине завершается летальным исходом или травмами, по крайней мере, для одного участника. На полгода в стране приходится примерно 1370 смертей от ДТП.

По данным Национальной полиции, основные причины аварий на дорогах — это превышение допустимой скорости, вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Новый законопроект*, который уже утвердил Кабинет Министров, призван ужесточить правила дорожного движения. Параллельно будут внесены изменения и в другие законодательные документы. К чему готовиться?

1. Ограничение скорости

Снизить максимальную разрешенную скорость в населенных пунктах предложено до 50 км/ч. Но чтобы это не стало причиной многочисленных пробок, этот пункт намерены еще доработать.

Диапазон «допустимого превышения» (когда наказание ограничивается устным замечанием сотрудника дорожной полиции) планируется установить на отметке в 10 км/ч (а не 20, как сейчас). То есть штрафовать в городе будут уже при 61 км/ч на дисплее радара.

2. Ответственность за вождение «под шофе»

К штрафам за нарушение ПДД (от 10 200 грн. до 40 800 грн.), согласно Административному кодексу, может быть подключен Уголовный кодекс. Теперь в нем речь идет о водителях, которые совершили ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или находились под действием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и быстроту реакции.  

Если пострадавшие получат телесные повреждения средней тяжести, виновнику аварии грозит лишение свободы на 3 года плюс лишение водительских прав на срок от 3 до 5 лет. Если же телесные повреждения будут отнесены к тяжким, или пострадавший погиб – предложено водителя лишать свободы на срок от 7 до 12 лет, а «права» отбирать на срок от 5 до 10 лет.

3. Увеличение штрафов

Многократно увеличиваются размеры штрафов за разные правонарушения.

  • За превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч, установить штраф 3400 грн. (сейчас — 510 грн.).
  • За оставление места ДТП установить штраф 3400 грн. и предусмотреть возможность лишения за это права управления транспортным средством на срок до шести месяцев (сейчас — штраф 255 грн.).
  • За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством, установить штраф в размере 10 200 грн., а в случае совершения этого нарушения повторно в течение года — штраф 40 800 грн. (сейчас — 510 грн.).
  • За управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, установить штраф в размере 20 400 грн. За повторное совершение этого нарушения в течение года — штраф в размере 40 800 грн. (сейчас — 510 грн.).

4. Изменение срока административного взыскания

Срок наложения административной ответственности увеличат с трех месяцев до 1 года.

В случаях с тяжкими последствиями будет отменено «вынесение выговора трудовым коллективом или общественной организацией», которое сейчас закон разрешает применять.

5. Автофиксация нарушений ПДД

Речь идет о внедрении автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Как утверждают законодатели, опыт стран Евросоюза показывает, что введение этой системы радикально изменило ситуацию по безопасности на дорогах в лучшую сторону.

6. Срок действия водительских прав

Получив удостоверение впервые, водитель сможет пользоваться ним 2 года. Если за этот срок он не совершит более двух нарушений – может обращаться за новым удостоверением, со сроком действия уже 30 лет. Причем замена будет происходить без повторной сдачи экзаменов. Если же нарушений больше двух – придется «сдавать на права» снова.

7. Основание для остановки машины и общение с полицейским

Кроме действующих пунктов, которые дают полицейскому право останавливать автомобиль, добавляется новый, десятый. Он сформулирован как «остановка с целью проведения осмотра водителя на состояние алкогольного опьянения». По новому законопроекту, после остановки водитель не должен идти к машине полиции, но обязан:

  • остановить машину согласно требованиям ПДД;
  • выключить двигатель и вытащить ключи из замка зажигания (при наличии ключа);
  • предоставить для проверки водительское удостоверение, техпаспорт на транспортное средство (ТС), страховой полис и другие документы, предусмотренные законодательством;
  • находиться внутри ТС, положить руки на руль, держа их в поле зрения полицейского, не оставлять автомобиль без разрешения полицейского;
  • по требованию полицейского выйти из транспортного средства;
  • неуклонно выполнять все законные требования или распоряжения полицейского.

***

Указанные нормы могут заработать уже в ближайшее время. Во всяком случае, министр внутренних дел Арсен Аваков надеется на их скорейшее принятие.

* Законопроект  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения» №7286.


ТОЛЬКО ФАКТЫ

8 человек в сутки гибнет вследствие ДТП в среднем по Украине.

92 человека в сутки травмируются по этой же причине.

Ирина Тихомирова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине