Статьи

Известные люди на монетах: за что «майор Вихрь» попал в фильтрационный лагерь НКВД

Мы продолжаем рубрику «Известные люди на монетах», где знакомим вас с отчеканенными в металле знаменитыми людьми, вошедшими в историю Украины.

Помните фильм из нашей далекой молодости «Майор Вихрь» (1967 год), созданный по одноименному роману Юлиана Семенова? Так вот, прототипом главного героя и романа, и фильма стал реальный человек, украинец Евгений Березняк.

Родился он в 1914 году в Екатеринославе (ныне Днепр). С 1934 года учительствовал в сельской школе на Днепропетровщине, стал директором школы, затем до самого начала войны заведовал Львовским гороно. С осени 1941-го активно занимался подпольной борьбой с немецкими оккупантами на Днепропетровщине.

В конце 1943 года Березняка направили в разведшколу, после окончания которой он возглавил группу разведчиков «Голос», которая в ночь на 19 августа 1944 года десантировалась на территории Польши под Краковом и в этом районе выполняла боевое задание 156 дней.

Группе удалось полностью разведать Краковский укрепрайон, собрать и передать в штаб 1-го Украинского фронта достоверную информацию о дислокации гитлеровских войск. Важнейшим заданием группы было добыть план минирования Кракова, который оккупанты готовились стереть с лица земли. План ценой невероятных усилий добыли, кабели, которые были проложены для дистанционного подрыва множества мин, повредили, Краков уцелел. Березняка «по-царски» отблагодарили: после того как он доложил командованию, что в начале операции попал в гестапо, откуда ему удалось бежать, он попал в фильтрационный лагерь НКВД. Как ни странно по тем временам, проверки подтвердили невиновность Березняка. Но окончательно его реабилитировали только в 1965 году.

В послевоенные годы работал на высоких постах в системе народного образования, в министерстве просвещения УССР, 25 лет возглавлял там Главное управление школ, стал кандидатом педагогических наук. Последние годы трудовой деятельности и до 1998 года он работал старшим научным сотрудником Института педагогики Академии педагогических наук Украины. Был Почетным академиком Национальной академии педагогических наук Украины. Среди его многочисленных боевых наград — советские и польские ордена и медали. Звание Герой Украины Березняк получил в 2001 году.

За 65 лет педагогической и творческой деятельности Евгений Березняк подготовил и издал шесть монографий, более 100 научных публикаций по вопросам народного образования, обучения и воспитания учащихся. Его труды издавались не только в Украине, но и в других странах. Его перу принадлежат книги: «Я — „Голос“», «Пароль — „Dum spiro…“», «Операция „Голос“», изданные на украинском, польском, болгарском, узбекском и других языках общим тиражом почти 2 миллиона экземпляров.

Умер украинский супер-разведчик в 99-летнем возрасте, похоронен в Киеве.

Новое на сайте

  • Новости

Солнце снова готовит сюрприз: Землю накроет новая волна магнитных возмущений

Затишье перед бурей. Магнитосфера не успокоится — метеозависимым советуют беречься.

04/10/2025 21:00
  • Статьи

Обратный осмос или проточная фильтрация: что выбрать для очистки воды?

Очень редко на вопрос: готовы ли вы пить воду из-под крана без использования фильтра, можно…

04/10/2025 20:39
  • Новости

Восточный завтрак на вашей кухне: как приготовить яйца по-турецки за 20 минут

Быстро, красиво, вкусно. Этот турецкий рецепт уже стал мировым трендом.

04/10/2025 19:50
  • Разное

Магниты на кухне опасны: снимите их с холодильника прямо сейчас

Эти украшения вредят дому и здоровью. Эксперты предупредили об опасности магнитов.

04/10/2025 18:30
  • Новости

Как сохранить урожай свеклы и моркови без погреба: три неожиданных решения

Простые способы хранить морковь и свеклу свежими всю зиму. Где овощи чувствуют себя лучше всего?

04/10/2025 17:20
  • Новости

Дешевые или дорогие макароны: как выбрать качественную пасту без переплаты

Чем отличаются макароны за 30 и 90 грн ? Ищите ответ на упаковке.

04/10/2025 16:10