No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяРазноеЧем полезен шоколад?

Чем полезен шоколад?

Сегодня жители нашей планеты отмечают Всемирный день шоколада. Пожалуй, невозможно отыскать человека, который не любил бы этот замечательный продукт. Ведь шоколад не только является самым популярным лакомством, но и, как считают ученые, обладает массой целебных свойств.    Европа узнала рецепт шоколада благодаря… инквизиции Трудно поверить, но до XVI века европейцы понятия не имели, что такое […]

Сегодня жители нашей планеты отмечают Всемирный день шоколада. Пожалуй, невозможно отыскать человека, который не любил бы этот замечательный продукт. Ведь шоколад не только является самым популярным лакомством, но и, как считают ученые, обладает массой целебных свойств.

  

Европа узнала рецепт шоколада благодаря… инквизиции

Трудно поверить, но до XVI века европейцы понятия не имели, что такое шоколад. И только после того как Эрнан Кортес привез из Латинской Америки какао-бобы, они оценили вкус этого продукта. В Европе шоколад называли «черным золотом» (налог на какао-бобы был очень высокий), и он был доступен только богатым людям.

Первыми шоколад стали делать ацтеки, которые называли его «пищей богов». Они использовали тертые зерна какао для приготовления особого напитка xocolātl, что в переводе означает «горькая вода». Шоколад также использовали как ритуальный напиток, кроме того, он считался лекарством и средством для изгнания злых духов. «Волшебное» средство индейцы готовили со специями, самой популярной из которых считался перец чили.

Испанские аристократы, узнав рецепт приготовления заморского напитка, неохотно делились этим секретом. И возможно, другие европейские народы еще долго не знали бы что такое шоколад, если бы испанская инквизиция так не свирепствовала в отношении евреев. Они бежали из Испании в другие страны и привозили с собой рецепт приготовления шоколада.

  

Шоколад лечит простуду и улучшает зрение

Европейцам новый напиток очень понравился, и они стали с ним экспериментировать. В 1842 году в магазинах появилась первая шоколадная плитка, которую изобрели на английской шоколадной фабрике Cadbury. А немного позже Генрих Нестле впервые приготовил молочный шоколад, смешав какао со сгущенным молоком. С тех пор шоколад стал любимым лакомством не только детей, но и взрослых.

И это неудивительно, ведь настоящий шоколад очень полезен: он улучшает память, реакцию, приводит в норму давление. Кроме того, он положительно влияет на зрение и повышает настроение. Так как в его состав входит теобромин, шоколад оказывает полезное действие при простудных заболеваниях и бронхитах.

В 1995 году французы выступили с инициативой ежегодно отмечать День шоколада, и во всех странах мира поддержали это предложение. Во время праздников все мероприятия посвящены этому замечательному продукту — в честь него проводят конкурсы и фестивали, «шоколадные» показы мод и даже симпозиумы.

Кстати, во время праздника немаловажно красиво подать блюдо, в данном случае шоколод.
В ролике ниже, вы узнаете как легко растопить шоколад для различных нужд и сможете оценить как эффектно смотрится подача шоколада в шоколадном фонтане (https://f.ua/articles/kak-rastopit-shokolad.html).


Какой бывает шоколад?

Черный шоколад делают из масла-какао, сахарной пудры и тертых зерен какао. Его вкус зависит от количества какао-порошка. Самый горький шоколад так и называется — «горький», менее горькие сорта носят название «темный».

Молочный шоколад готовят из какао-зерен, сухого молока, масла-какао и сахарной пудры.
В состав белого шоколада входит масло-какао, сухое молоко и ванилин. Какао-порошка в его рецептуре нет вообще.

Пористый шоколад получается из шоколадной массы, которую помещают в специальные вакуум-котлы, где и образуется пористая структура шоколадных плиток. Там массу выдерживают при температуре 40°С в течение четырех часов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине