No menu items!
Среда, 17 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительВузы Германии для ваших детей и внуков

Вузы Германии для ваших детей и внуков

Многие родители стремящиеся дать своим детям качественное образование все чаще обращают внимание на зарубежные вузы. Широта выбора подготовки, надежные, воспринимаемые большинством стран мира дипломы и возможность трудоустройства за рубежом – вот те критерии, на которые упирает старшее поколение, настаивая на выборе иностранного вуза. Однако зачастую выбирая учебное заведение для отпрысков люди ориентируются на самые громкие (часто […]

Многие родители стремящиеся дать своим детям качественное образование все чаще обращают внимание на зарубежные вузы. Широта выбора подготовки, надежные, воспринимаемые большинством стран мира дипломы и возможность трудоустройства за рубежом – вот те критерии, на которые упирает старшее поколение, настаивая на выборе иностранного вуза.

Однако зачастую выбирая учебное заведение для отпрысков люди ориентируются на самые громкие (часто знакомые лишь из голливудских фильмов) имена учебных заведений. Вовсе забывая, что в близлежащих странах есть огромное количество высококлассных университетов, имеющих не только шикарную научную базу, но и многовековой опыт, и традицию работы с молодым поколением.

К примеру, образование в Германии, долгое время недоступное для граждан постсоветских стран, является сегодня крайне востребованным и требует от будущих студентов, поступающих, к примеру, в один из государственных вузов Германии некоторой подготовки.

Во-первых, обязательного знания языка. Во-вторых, сдачи вступительных экзаменов в подготовительный колледж (Studienkolleg) обычно состоящих из немецкого языка и математики. И, в-третьих, конечно, предварительного 2-х семестрового обучения (1 год) чтобы покрыть разницу в уровне образования между 1 курсом вуза и выпускным классом школ СНГ.

Первый этап может быть проведен как в стане пребывания – на специализированных курсах или по Skype, так и в самой Германии в языковой школе. Все варианты (по желанию) кандидатов. Для поступления в подготовительный колледж необходимо знание немецкого языка уровня B2. В ряд государственных колледжей допустима подача документов и с уровнем B1, но как на практике максимум шансов для поступления у тех кандидатов, чей уровень владения языком выше.

Второй этап сдача экзаменов имеет тоже свои особенности. Еще на этапе углубленного изучения языка для каждого кандидата разрабатывается индивидуальный план поступления. В зависимости от выбранного колледжа и желаемой дальнейшей специализации.

Для тех кто не уверен в своих силах или не хочет сдавать экзамены в государственные подготовительные заведения (Studienkolleg) существует возможность забронировать место в аналогичном частном учебном центре. Большим плюсом такого выбора является возможность подать заявку еще находясь дома. Ведь для оформления заявки потребуется только сертификат на знание языка.

В основе своей все подготовительные колледжи (государственные и частные) проводят подготовку студентов в течении года по трем основным направлениям – экономическому, техническому и медицинскому. В результате студент, сдавая выпускной экзамен (Feststellungsprüfung) в подготовительном колледже, получает признаваемый во всей Германии документ и право подачи заявки на поступление на первый курс в любые немецкие университеты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине