Среда, 17 июля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатБабушка или дедушка ушли сидеть в декрет: что надо знать об особенностях...

Бабушка или дедушка ушли сидеть в декрет: что надо знать об особенностях такой ситуации

В вашей семье родился внук или внучка. Может ли невестка, если требуют семейные обстоятельства, продолжить работу, а декретный отпуск оформить на другого члена семьи, например, бабушку или дедушку?

Каковы условия предоставления декретного отпуска?

Согласно статье 179 Кодекса законов о труде Украины (редакция от 18.05.2024), отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или частями также бабушкой, дедушкой или другими родственниками ребенка, фактически осуществляющими уход за ним.

По желанию матери, отца ребенка, в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома.

Лица, указанные в настоящей статье, должны уведомить работодателя о досрочном прекращении такого отпуска не позднее 10 календарных дней.

Какова продолжительность отпуска?

Согласно статье 18 Закона Украины «Об отпусках» (редакция от 24.12.2023), после окончания отпуска по беременности и родам по желанию матери или отца ребенка, одному из них предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Предприятие, учреждение, организация за счет собственных средств может предоставлять родителю ребенка частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.

Этот отпуск может быть использован полностью или частями также бабушкой, дедушкой или другими родственниками, фактически ухаживающими за ребенком, или лицом, усыновившим или взявшим под опеку ребенка, одним из приемных родителей или родителей-воспитателей.

Статьей 20 Закона отмечается, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется на основании справки с места работы (учебы, службы) одного из родителей ребенка о том, что он вышел на работу до истечения срока этого отпуска.

Если ребенок нуждается в уходе до шести лет, следует отметить, что приказом Министерства здравоохранения Украины № 430 от 11.06.2012 установлена ​​форма справки, которая выдается матери или другому лицу о необходимости ребенка в домашнем уходе. Только эта справка является единственной основой для предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста.

Какие документы понадобятся?

Если бабушка или дедушка работают, то для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, должны предоставить по месту своей работы в отдел кадров, следующие документы:

  1. заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
  2. копию свидетельства о рождении ребенка;
  3. справку о том, что мать ребенка не воспользовалась правом на такой отпуск по месту своей (работы, учебы, службы) или вышла на работу до истечения срока отпуска и выплаты по уходу за ребенком ей прекращены (с указанием даты);
  4. документ, подтверждающий родственную связь работника, желающего оформить отпуск, с ребенком, это свидетельство о рождении матери ребенка, самого ребенка.

Если бабушка или дедушка не работают, предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста бабушке (дедушке) невозможно, она (он) просто добровольно ухаживает за ребенком.

!!!!! Бабушка или дедушка, ухаживающие за ребенком, имеют право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением обязать ПФУ зачислить период отпуска по уходу за ребенком.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине