No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак улучшить слух в пожилом возрасте?

Как улучшить слух в пожилом возрасте?

Ухудшение слуха является достаточно распространенной проблемой людей в пожилом возрасте. При первых проявлениях симптомов нарушения слуха следует обратиться к врачу отоларингологу. Он осмотрит вас, проведет глубокое обследование и вынесет окончательный вердикт. Если вы хотите провести качественную диагностику или подобрать надежный слуховой аппарат siemens, обращайтесь на сайт http://simerex.kiev.ua/nikolaev/ Однако есть и другие методы, которые помогут справиться […]

Ухудшение слуха является достаточно распространенной проблемой людей в пожилом возрасте. При первых проявлениях симптомов нарушения слуха следует обратиться к врачу отоларингологу.
Он осмотрит вас, проведет глубокое обследование и вынесет окончательный вердикт.
Если вы хотите провести качественную диагностику или подобрать надежный слуховой аппарат siemens, обращайтесь на сайт http://simerex.kiev.ua/nikolaev/

Однако есть и другие методы, которые помогут справиться с проблемой в начальной стадии. Это народные средства, специальная гимнастика и как не удивительно это звучит в данном случае, правильное питание.

Вначале можно приготовить специальный лекарственный состав, в основе которого будет настойка прополиса. Для этого ее немного нужно развести водой и добавить оливковое масло.
Небольшие тампоны смачиваются этой эмульсией и вводятся в ухо на 24 часа. Периодически повторять такие процедуры можно один раз в два дня.
Вводите тампоны очень аккуратно, чтобы не повредить барабанную перепонку.

Большое значение в данном случае имеет та пища, которую вы едите. Специальный рацион может также стать отличным профилактическим средством при проблеме снижения слуха. В первую очередь придется отказаться от продуктов, содержащих соль. Маринады и соления исключите из привычного меню.
Реже употребляйте продукты, содержащие животные жиры. Меньше пейте кофе и какао.
А вот продукты, содержащие витамин В6 наоборот должны чаще появляться на вашем столе. Это нежирное мясо, молоко, сухофрукты, а также цитрусовые.
В качестве лекарства можно употреблять смесь измельченного листа алое с медом. Следует съедать два листа растения в день.

Постоянно занимайтесь специальной гимнастикой. Ежедневные несложные упражнения помогут вам побороть проблему тугоухости.

  • Приложите ладони к ушам и интенсивно их потрите, используя круговые движения по часовой стрелке.
  • Закройте пальцем слуховой проход, а затем резко отдерните его. Повторяйте это действие 10 раз.
  • Закройте ладонями уши, а пальцами постучите по затылку.
  • Прижмите ладони к ушам, а затем плавно и аккуратно отпустите их.
  • Возьмитесь за мочки и аккуратно потягивайте их вниз. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине