No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЛаборатория на дому: проверяем качество воды

Лаборатория на дому: проверяем качество воды

Качество водопроводной воды очень часто оставляет желать лучшего, поэтому люди предпочитают покупать воду в пластиковых бутылках. Однако и в таком случае доверять лучше проверенным производителям. Если же у вас появились какие-то сомнения в качестве приобретенной воды, лучше проверить, насколько она пригодна для питья. Налейте немного воды в небольшую емкость, примерно 200-250 г, и дайте ей […]

Качество водопроводной воды очень часто оставляет желать лучшего, поэтому люди предпочитают покупать воду в пластиковых бутылках. Однако и в таком случае доверять лучше проверенным производителям. Если же у вас появились какие-то сомнения в качестве приобретенной воды, лучше проверить, насколько она пригодна для питья.

  • Налейте немного воды в небольшую емкость, примерно 200-250 г, и дайте ей отстояться в течение 3-5 дней в прохладном и затемненном месте. Если после этого в воде появится осадок, а на поверхности — мутноватая пленка, то такую воду можно употреблять только после кипячения. Если осадок будет иметь черный или серый цвет, значит, в воде много извести. Желтый осадок или грязноватая накипь свидетельствуют о том, что в ней присутствует большое количество железа или торфа.
  • При помощи пипетки капните немного воды на чистое зеркало. Если после того, как она высохнет, след будет мутно-белым, то качество воды очень плохое.
  • Также можно проверить воду, которую мы пьем, при помощи обычной марганцовки. Бросьте в стакан с водой несколько ее кристалликов, и если вода приобретет желтоватый оттенок, значит, в своем составе она имеет много посторонних примесей. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине