No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак правильно давать советы?

Как правильно давать советы?

Во все времена трудно было найти человека, который не любил бы давать советы, но так же трудно было найти и того, кто им с удовольствием следовал бы. Психологи утверждают: чтобы ваши советы принесли пользу, давая их, нужно учитывать некоторые особенности человеческой натуры. Никогда не навязывайте свои советы, даже если вы уверены, что человек в них […]

Во все времена трудно было найти человека, который не любил бы давать советы, но так же трудно было найти и того, кто им с удовольствием следовал бы. Психологи утверждают: чтобы ваши советы принесли пользу, давая их, нужно учитывать некоторые особенности человеческой натуры.

  1. Никогда не навязывайте свои советы, даже если вы уверены, что человек в них нуждается или они могут ему помочь. Если вас об этом не просили, лучше оставить свое мнение при себе и не вмешиваться в чужие дела. Но если вашим мнение поинтересовались, отвечайте честно, без уловок и вывертов. Кроме того, учтите, что если вы навязываете человеку свой взгляд, то таким образом берете на себя часть ответственности за то решение, которое он примет.
  2. Не унижайте человека, не самоутверждайтесь за чужой счет, а просто помогите. Не стоит говорить, например, собеседнику, что ему не хватает образования или опыта правильно оценить ситуацию. Ваши слова должны стать поддержкой, а не привести к новым переживаниям.
  3. Никогда не ведите себя так, как будто вы все знаете. Чем проще вы будете себя держать, тем ценнее будет ваше мнение для окружающих. В получении совета важна не только информация, но и одобрение, поддержка. Сохраняйте доброжелательный тон и давайте совет так, как хотели бы, чтобы его дали вам.
  4. Иногда просто выслушайте человека. Бывает, что ему нужен не столько совет, сколько возможность выговориться. Чаще всего в таком положении оказываются женщины: они рассказывают о том, что происходит, обсуждают подробности, и благодаря этому сами находят выход из ситуации. В этом случае от вас требуется только спокойно выслушать человека.
  5. Никогда не вынуждайте следовать вашему совету. Помните, что вы лишь высказываете мнение о том, как сами бы поступили в подобной ситуации. Не лишайте человека права выбора, окончательное решение он должен принять сам.
  6. Давайте советы только в том случае, если вы хорошо разбираетесь в ситуации. Если нет, то честно объясните, что ничем не можете помочь. Помните, что высказать полностью объективное мнение практически невозможно, а универсальный совет – это тот, который поможет человеку принять самостоятельное решение.


Мужчины воспринимают советы агрессивнее, чем женщины

У каждого человека есть свои особенности, и тактика подачи советов для мужчин и женщин совершенно различна. Мужчины обычно гордятся своей самостоятельностью и, если кто-то даже из самых лучших побуждений начнет их поучать, это может вызвать целую бурю эмоций. Поэтому важно не давить на мужчину — озвучьте совет, но не настаивайте на своей правоте. В любом случае принятие окончательного решения должно остаться за представителем сильного пола. А вот для женщины совет — это проявление любви, хорошего отношения к человеку, даже если сам совет не особенно ценен по содержанию. Поэтому представительницы прекрасного пола относятся к чужому мнению гораздо мягче.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине