No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатГде получить информацию о репрессированном родственнике?

Где получить информацию о репрессированном родственнике?

Наше старшее поколение в XX веке пережило тяжелые времена. Репрессии и раскулачивание коснулись многих украинских семей. Немало людей потеряли своих родных и близких, а некоторые до сих пор не знают, что случилось с их родственниками. Выяснить, как сложилась их судьба, поможет Закон «О доступе к архивам репрессивных органов». Ранее ознакомиться с архивными документами о жертвах […]

Наше старшее поколение в XX веке пережило тяжелые времена. Репрессии и раскулачивание коснулись многих украинских семей. Немало людей потеряли своих родных и близких, а некоторые до сих пор не знают, что случилось с их родственниками. Выяснить, как сложилась их судьба, поможет Закон «О доступе к архивам репрессивных органов».

Ранее ознакомиться с архивными документами о жертвах репрессий могли только близкие родственники и только при условии подтверждения родственных связей. Теперь государство гарантирует право на свободный доступ к таким документам всем желающим.

Для того чтобы узнать о судьбе интересующего вас человека, нужно подать заявление в архив той области, в которой он проживал, был арестован или осужден. В заявлении необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, место проживания и какую информацию вы хотите получить. Укажите также свой номер телефона, чтобы работники архива могли с вами связаться. Не забудьте подписать заявление и поставить дату.

Заявление нужно отправить заказным письмом. Если нужные документы хранятся в архиве, в который вы обратились, вам сообщат, когда можно прийти и ознакомиться с ними. Если же нужные документы находятся в каком-то другом архиве — то вам подскажут, куда нужно обращаться.

Работникам архива необходимо предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Никаких других документов от вас требовать не будут. Правда, каждое архивное учреждение имеет свои правила работы читального зала, поэтому вас могут попросить заполнить анкету или журнал посещений.

Доступ в читальный зал архива бесплатный. Точно также у вас не будут требовать никаких денег за то, что сотрудник архива принесет нужную справку из хранилища. Архивные документы можно фотографировать и делать из них выписки. Можно также заказать копию в самом архиве, но за нее придется заплатить. Если вам нужно, чтобы работники архива заверили копию, это сделают бесплатно по вашей просьбе.

Чтобы ознакомится с архивными документами, не обязательно идти в архив. По вашему заявлению работники архива могут выслать вам архивную справку о человеке, который вас интересует. В такой справке будут указаны фамилия, имя, отчество, место проживания, дата и место ареста, мера наказания и другие данные. Если же этой информации о человеке окажется недостаточно, из архива вам могут прислать копии документов, содержащих другие сведения о нем. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине