No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатНаследники по закону: в какую очередь поставили внуков?

Наследники по закону: в какую очередь поставили внуков?

«В списке очереди на наследство я не нашел внуков. Они в очереди названы «другие люди»? Это самые дорогие люди, после детей. Какие-то дяди или тети, которых я могу и не знать, могут получить наследство, а моей любимой внучке ничего не достанется? И если я хочу написать завещание, к примеру, передав ей квартиру, она должна заплатить […]

«В списке очереди на наследство я не нашел внуков. Они в очереди названы «другие люди»? Это самые дорогие люди, после детей. Какие-то дяди или тети, которых я могу и не знать, могут получить наследство, а моей любимой внучке ничего не достанется? И если я хочу написать завещание, к примеру, передав ей квартиру, она должна заплатить 5% налога? Это какой-то юридический казус и его никто не исправляет. Объясните мне этот парадокс.

Валентин Михайлович, г.Херсон»

Тети и дяди важнее внуков?

Ранее мы рассматривали, что наследники по закону разбиты на пять очередей. Внуки не перечислены среди наследников по закону, в связи с тем, что есть понятие наследование по праву представления. Ведь дети не могут опережать своих родителей при наследовании по закону. Но и ставить внуков, в случае смерти родителей, в одну очередь с тетями и дядями, тоже неправильно. Поэтому, в данном случае, такой порядок, как наследование по праву представления, дает больше прав внукам.

Статья 1266 Гражданского кодекса Украины определяет наследование по праву представления: «Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая причиталась бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живы на время открытия наследства».

Для того чтобы внуки смогли предъявить свои права на наследство, необходима ситуация, при которой:

  • дети наследодателя (то есть наследники первой очереди) ушли из жизни раньше самого наследодателя;
  • дети наследодателя отказываются от наследства в пользу своих детей, то есть внуков.

Например, у наследодателя есть два сына, один из которых умер. У его сыновей — тоже по ребенку. Если наследодатель не оставит завещания, то в первую очередь наследования по закону попадает его сын и тот внук, чей отец умер. То есть внук в этом случае получает равную с другими наследниками первой очереди часть всего наследственного имущества. И наоборот, если наследодатель завещает свое имущество исключительно внуку — другие наследники не смогут претендовать на это имущество.

Если есть завещание…

Напомним, ранее мы уже рассказывали, какие вопросы необходимо задать нотариусу при составлении завещания.

Часто бывает, что внуки куда роднее для наследодателя, чем дяди или тети из третьей очереди. В связи с этим необходимо при жизни позаботится о том, кто станет наследником. Ведь если имущество будет завещано внучке, то она и станет наследником, невзирая на очередь по закону. Вместе с тем, есть категория наследников по закону, которые имеют право на часть наследства независимо от содержания завещания.

Так, статья 1241 Гражданского Кодекса (ГК) Украины предусматривает, что малолетние, несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг (супруга) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину той части наследства, которая полагалась бы им при наследовании по закону (обязательная доля).

Нетрудоспособным совершеннолетнее лицо становится при наступлении пенсионного возраста или присвоения группы инвалидности. Таким образом, право на обязательную долю в наследстве имеют дети, муж (жена) и родители наследодателя, которые на момент его смерти были несовершеннолетними (не достигли 18 лет), либо являлись пенсионерами или инвалидами.

Трудоспособные совершеннолетние родственники умершего в этом случае не имеют права на обязательную долю в наследстве.

Надо знать

Налог составляет 5% от стоимости объекта наследства для наследников, которые не являются членами семьи первой степени родства.

Примечательно, что внуки наследодателя и граждане, не состоящие с ним в родстве, платят подоходный налог по одинаковой ставке.

Юлия Кутузова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине