No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак найти новую работу, когда вам за 55

Как найти новую работу, когда вам за 55

Очень часто нам приходиться менять место работы или же трудоустраиваться вновь после длительного перерыва. Но как психологически справиться с такой переменой в жизни? Менять работу нужно чаще Собираясь на пенсию, мы задумываемся, что делать дальше: идти на заслуженный отдых или продолжать работать. Даже если принимаете решение отдохнуть от рабочей суеты, через некоторое время вы начнете […]

Очень часто нам приходиться менять место работы или же трудоустраиваться вновь после длительного перерыва. Но как психологически справиться с такой переменой в жизни?

Менять работу нужно чаще

Собираясь на пенсию, мы задумываемся, что делать дальше: идти на заслуженный отдых или продолжать работать. Даже если принимаете решение отдохнуть от рабочей суеты, через некоторое время вы начнете скучать и думать о том, как бы снова устроиться на работу, ведь дополнительный доход к пенсии не помешает. Но сразу же возникает ряд вопросов: как устроится на новую работу и найти общий язык с коллективом. Появляется чувство страха перед новым и неизведанным. Оно знакомо многим людям, вне зависимости от возраста, уровня профессионализма и количества компаний, в которых они уже успели поработать. Вливаться в коллектив, находить общий язык с начальством — всегда трудно, но это не повод отказываться от своих намерений.

Психологи утверждают, что работу нужно менять каждые 5-7 лет. Времена, когда люди работали на одном и том же предприятии 40 лет и уходили с него на пенсию — давно в прошлом. Не стоит комплексовать из-за того, что в пенсионном возрасте вам приходиться начинать все сначала.

60 лет — не помеха!

Устраиваясь на новую работу вы должны быть готовы к тому, что придется многое, к примеру, образ жизни. Но это совсем не повод для излишних переживаний, даже если вы последние 20 лет проработали на одном и том же предприятии. Психологи утверждают, чтобы избавиться от боязни нового следует максимально изменить свой образ жизни еще до выхода на новую работу. Словом, чем чаще вы будете покидать зону комфорта, тем больше шансов найти достойную работу.

Строим отношения с коллективом

С выходом на пенсию вы уверенны в своих знаниях и умениях и, казалось бы, ничего не может пошатнуть вашу веру в себя. Но очень часто при трудоустройстве на новое место нас пугает новый коллектив. В голову приходят самые неприятные мысли. Тем не менее, то, как в новом коллективе вас воспримут — полностью зависит от вас. Психологи советуют найти золотую середину между демонстрацией своих способностей и обычным хвастовством. Вам обязательно следует принять правила «чужого монастыря». Также не стоит забывать о том, что если вы сумели заработать положительную репутацию и уважение к себе на прежнем месте работы, то сделать это на новом — только дело времени.

Советы при поиске работы

  • При общении с работодателем будьте энергичны, но скромны. Не путайте это с бесцеремонностью и угодничеством.
  • Научитесь себя предлагать: характеризуйте себя как человека энергичного, здорового и легко воспринимающего все новое.
  • Проявляйте гибкость при согласовании условий работы. Все-таки лучше устроиться на работу и показать, на что вы способны, а потом уже просить о повышении зарплаты. 

Напомним, ранее мы писали, кто из работающих пенсионеров не платит налоги.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине