No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиОплачивается ли уход, если больной не инвалид?

Оплачивается ли уход, если больной не инвалид?

«В данное время я не работаю и ухаживаю за мужем. Инвалидности у него нет, но по заключению ВКК он нуждается в уходе. Я уже оформила все необходимые документы на пособие в управлении соцзащиты. Скажите, какую сумму мне должны платить? Н. А., с. Дмитриевка, Николаевская обл.» Право на ежемесячную компенсацию по уходу имеют неработающие лица, которые […]

«В данное время я не работаю и ухаживаю за мужем. Инвалидности у него нет, но по заключению ВКК он нуждается в уходе. Я уже оформила все необходимые документы на пособие в управлении соцзащиты. Скажите, какую сумму мне должны платить?

Н. А., с. Дмитриевка, Николаевская обл.»

Право на ежемесячную компенсацию по уходу имеют неработающие лица, которые постоянно оказывают социальные услуги:

  • гражданам преклонного возраста;
  • инвалидам;
  • детям-инвалидам;
  • больным, нуждающимся в постоянной посторонней помощи.

Пособие рассчитывают в соответствии с Порядком назначения и выплаты компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальный услуги (утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины № 558 от 29 апреля 2004 года).

Согласно документу, компенсация выплачивается ежемесячно в процентах от прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Ее размер зависит от категории больного. В частности, по уходу за лицами, которые не способны к самообслуживанию и по медицинскому заключению нуждаются в постоянной посторонней помощи, платят 7% от указанного прожиточного минимума (1450 грн.). На данный момент эта сумма составляет 101,50 грн. (1450 грн. х 7%).

Компенсация назначается на время, в течение которого больной нуждается в постоянном постороннем уходе.

Подготовлено при помощи Управления социальной защиты населения Суворовского района Одессы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине