В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внедрении накопительной системы пенсионного страхования и единых принципах начисления пенсий. Если этот закон будет принят (а в этом не сомневаются ни депутаты, ни эксперты), то летом 2017 года пенсионную систему ждут серьезные перемены. Правда, коснутся они в первую очередь тех, кто только собирается на пенсию.
Три уровня пенсии
В правительстве уверены, что благодаря новому закону, с 1 июля 2017 года в Украине должна начать работу трехуровневая пенсионная система. Это означает, что украинцы смогут получать пенсию из трех источников. Это:
По мнению экономиста Александра Охрименко, таким образом, из Пенсионного фонда пенсионер получит минимальную пенсию и увеличит ее за счет своих отчислений в период работы.
Три главных новшества
Плюсы и минусы
Вице-премьер-министр по вопросам социальной политики Павел Розенко убежден, что введение накопительного уровня пенсионной системы позволит не только решить проблему дефицита Пенсионного фонда, но и позволит избежать такого болезненного для общества шага, как повышение возраста выхода на пенсию.
С чиновником согласны и эксперты «Реанимационного пакета реформ». По их мнению, накопительная пенсионная система даст намного больший экономический эффект, чем повышение пенсионного возраста. Более того, эксперт по вопросам социальной политики Марианна Онуфрик отмечает, что новая система позволит вообще избавиться от такого понятия, как «возраст выхода на пенсию».
— Если человек накопил достаточную сумму средств, то может выходить на пенсию и в 50 лет. И наоборот, зачем ограничивать право человека на труд достижением определенного возраста? — говорит эксперт, отмечая, что накопленные сбережения можно передать по наследству: если пенсионер умер, недополучив все деньги, они достанутся его наследникам.
В то же время, экономист Денис Горбач отмечает, что накопительная пенсионная система сильнее подвержена рискам в условиях нестабильной экономической ситуации.
— Кто может сегодня сказать, что будет с гривной через 30 лет? Много ли найдётся смельчаков, готовых отнести деньги некоему финансовому учреждению и оставить их там на 25-45 лет? — спрашивает эксперт.
А в парламенте предупреждают, что внедрение накопительной системы может обернуться дополнительной налоговой нагрузкой на предпринимателей. По словам главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, если работодателям придется платить дополнительные деньги — бизнес этого не поймет.
Клиенты заподозрили ПриватБанк в эйджизме после резких изменений в условиях кредитования пенсионеров.
Украинцев приглашают пройти регистрацию на новые выплаты в сумме 3600 гривен в течение 3 месяцев.…
Премьер-министр Юлия Свириденко анонсировала запуск ежегодного медицинского осмотра: государство будет заботиться о здоровье граждан старше…
Хотите сохранить аромат и сладость дыни до зимы? Сушеная дыня — это простой и полезный…
Дети участников боевых действий в Украине имеют право на целый ряд льгот, которые предусмотрены законом…
Некачественный товар или плохо оказанная услуга — не повод мириться. Вы имеете право на замену,…