No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак в доме размещать иконы?

Как в доме размещать иконы?

Домашние иконы размещают там, где обычно совершаются утренние и вечерние молитвы. Это должно быть тихое место, где вы не будете отвлекаться на посторонние звуки. Особых рекомендаций в отношении того, в какой комнате должны располагаться святые образа, нет. Это могут быть и спальня, и кухня, и гостиная. А вот сам домашний иконостас принято формировать по принципу […]

Домашние иконы размещают там, где обычно совершаются утренние и вечерние молитвы. Это должно быть тихое место, где вы не будете отвлекаться на посторонние звуки. Особых рекомендаций в отношении того, в какой комнате должны располагаться святые образа, нет. Это могут быть и спальня, и кухня, и гостиная. А вот сам домашний иконостас принято формировать по принципу храмового.

Иконы в доме должны находиться на уровне глаз или немного выше, чтобы обращать на них взгляд во время молитвы было не утомительно для взрослых и удобно для детей. Если в вашем распоряжении лишь иконы Спасителя и Божией Матери, то первую стоит установить справа, а вторую – слева (именно так устроен классический иконостас). Если же икон больше, в центре и выше всего располагается икона Спасителя, по правую сторону от нее — икона Богоматери, по левую – образ Иоанна Предтечи или же Николая Чудотворца.

Отметим, что в традиционной иконописи есть образ под названием «Иисус Христос Царь Славы», который объединяет Богородицу, Спасителя и Иоанна Предтечу.

Икона архангела Михаила всегда размещается рядом с Богоматерью, а образ архангела Гавриила – с иконой Иоанна Предтечи. Чуть ниже и по бокам устанавливают именные, семейные и наследственные иконы. А выше композиции икон допускается устанавливать только Распятие или образ Святой Троицы.

Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно «читать» икону.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине