No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧто приготовить на природе?

Что приготовить на природе?

В мае, когда уже не холодно и еще не так жарко, многие с удовольствием отправляются отдыхать на природу. А чтобы отдых был не только интересным, но и вкусным, стоит заранее позаботиться о том, что вы будете готовить. Предлагаем вам несколько рецептов полевой кухни, которые позволят утолить голод и не потребуют слишком больших затрат. Кулеш Ингредиенты: […]

В мае, когда уже не холодно и еще не так жарко, многие с удовольствием отправляются отдыхать на природу. А чтобы отдых был не только интересным, но и вкусным, стоит заранее позаботиться о том, что вы будете готовить. Предлагаем вам несколько рецептов полевой кухни, которые позволят утолить голод и не потребуют слишком больших затрат.

Кулеш

Ингредиенты: 0,5 кг грудинки, 3-4 картофеля, 2-3 луковицы, 250-300 г пшена, 1,5-2 л воды, соль по вкусу, масло растительное для жарки лука, зелень по вкусу.

Способ приготовления. С грудинки срезать мясо, кости проварить в кипящей воде 15 минут. Добавить пшено и варить до готовности. Картофель нарезать крупными кубиками и отправьте в кастрюлю. Срезанное с костей мясо обжарить с луком на сковороде и добавить к кулешу. Варить блюдо до готовности, посолить по вкусу.

Перед подачей приправить мелко порезанной зеленью. 

Рыба в глине

Ингредиенты: любая речная рыба, соль по вкусу.

Способ приготовления. Очистить и выпотрошить рыбу, натереть тушку солью, завернуть в капустные или кленовые листья. Укутать рыбу в пропитанную растительным маслом чистую ткань, обвязать веревкой и обмазать глиной в два-три слоя. Положить в горячую золу под угли костра. Через 15-20 минут рыбу следует перевернуть другой стороной, а еще через 40 минут она будет готова.

Печеный картофель

Ингредиенты: картофель.

Способ приготовления. Дать костру прогореть, чтобы образовалось достаточное количество золы и углей. На золу насыпать слой земли и положить на него выгоревшие угли. Завернуть каждую картофелину в пищевую фольгу и разложить всю порцию между углей. Готовность определять, протыкая картофелины тонкой палочкой.

Лаваш с брынзой и зеленью

Ингредиенты: 2 армянских лаваша, 300 г брынзы, 1 пучек укропа, 2-3 зубка чеснока, сливочное масло, специи.

Способ приготовления. Лаваш разрезать на две половинки. Брынзу размять с порезанным укропом и измельченным чесноком. Выложить начинку из брынзы на середину лаваша и завернуть конвертиком, смазать с двух сторон сливочным маслом. Поджарить лаваш на гриле в течение нескольких минут.

Шампиньоны на мангале

Ингредиенты: 1 кг свежих шампиньонов, 1 лимон, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления. Перед поездкой на природу грибы нужно замариновать. Шампиньоны промыть и промокнуть бумажным полотенцем. Залить их соком лимона. Посолить и поперчить по вкусу. Накрыть крышкой и отправить в холодильник на 5-6 часов.

На пикнике насадить шампиньоны на шампуры и обжарить на углях. Грибы немного потеряют вид, но внутри получатся очень сочными.

Куриные крылышки на мангале

Ингредиенты: 1,5 кг куриных крыльев, по 50 г растительного масла и сушеной мяты, 2 зубчика чеснока, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления. Мяту перетереть с маслом, солью и пропущенным через пресс или мелко нарезанным чесноком, также по вкусу можно добавить молотый перец. Дать соусу настояться 10-15 мин. Положить в соус крылья, перемешать и убрать в холод для маринования на 3-5 часов.

Замаринованные крылья выложить на решетку, плотно прижимая друг к другу, установить решетку над углями, жарить крылья около получаса до готовности, периодически переворачивая решетку.

На заметку

  • При варке каши на костре количество воды должно быть увеличено примерно в 1,5 раза.
  • Продолжительность варки каш на костре следующая: геркулесовая 10-20 мин,
  • гречневая до 60, манная 5-10, овсяная до 60, пшеничная до 90, пшенная 40-60,
  • перловая до 120, рисовая до 60 мин.
  • Мясные консервы нужно закладывать в суп за 5 мин. до окончания варки, а ко вторым
  • блюдам подавать предварительно разогретыми прямо в миски.
  • Для того, чтобы избавить пшенную крупу от горького привкуса, ее необходимо перед варкой несколько раз промыть в воде.
  • В высокогорье рисовая, пшенная и перловая крупы развариваются плохо. Но их предварительное замачивание их значительно сокращает время приготовления блюд.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине