No menu items!
Понедельник, 22 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак завещать долю в квартире?

Как завещать долю в квартире?

«20 лет назад мы приватизировали свою квартиру на нас и детей. Дети выросли и давно живут отдельно, кроме одной дочери. Я хотела бы знать, есть ли их доли в нашей квартире или мы с мужем сами решаем, кому и сколько отписывать? Как правильно сделать завещание? Мне все дети дороги, но старшие имеют свое жилье, а […]

«20 лет назад мы приватизировали свою квартиру на нас и детей. Дети выросли и давно живут отдельно, кроме одной дочери. Я хотела бы знать, есть ли их доли в нашей квартире или мы с мужем сами решаем, кому и сколько отписывать? Как правильно сделать завещание? Мне все дети дороги, но старшие имеют свое жилье, а младшая нет.

П.А., г. Лубны, Полтавская обл.»

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», приватизированная квартира представляет собой общую собственность всех членов семьи нанимателя, постоянно проживающих в ней, в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилье.

В свидетельстве о праве собственности на квартиру указаны фамилии, имена и отчества всех членов семьи уполномоченного собственника с указанием доли каждого из них. Если доли не указаны, то в праве общей совместной собственности они являются равными. К примеру, если квартира приватизирована на пятерых, то и собственников пять. И все они являются совладельцами с равными правами.

Согласно п. 3 ст. 4 Закона Украины «О собственности», всем собственникам обеспечиваются равные условия осуществления своих прав. Владение, пользование и распоряжение имуществом при общей долевой собственности производится по согласию всех участников.

Если квартира приватизирована в равных долях на всех участников приватизации, то своей младшей дочери вы и ваш супруг сможете завещать только ваши доли в праве собственности. Долями детей вы распоряжаться не можете.

Ваши старшие дети имеют право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, например, оформить сделку дарения или купли-продажи принадлежащих им долей квартиры. Только в этом случае, при наличии завещания от родителей и договора дарения (купли-продажи) от старших братьев и сестер, ваша младшая дочь станет полноправным собственником квартиры.

Завещать свою долю в квартире можно в любом случае, независимо от того, выделена доля или нет.

В случае, если доли в квартире выделены, то вы с супругом обращаетесь к нотариусу и составляете завещание на свои доли в квартире на имя младшей дочери.

Если доли в квартире не выделены, то составляя завещание, на основании ст.1226 ГК Украины, вы с супругом можете завещать принадлежащие вам доли в праве общей совместной собственности своей младшей дочери. Размер доли в этом случае определяется уже после смерти наследодателя.

Зачем выделять доли?

Если доли в квартире не выделены, а наследников много, то чтобы не возникло конфликтов за квартиру, можно определить доли всех участников приватизации еще при жизни. В таком случае понадобится зарегистрировать соглашение об определении долей.

Почему это надо сделать?

Вопрос раздела собственности между детьми легче всего уладить именно вам. После смерти наследодателя ваши дети могут и не договориться (в жизни бывает и такое). Если достичь согласия не получится, то наследникам с исковым заявлением о разделе унаследованной квартиры нужно будет обращаться в суд. Как правило, суд решает спорный вопрос следующим образом – делит общую собственность на равные доли.

Поэтому, если доли в квартире не выделены, совладельцам следует обратиться к нотариусу и составить соглашение об определении долей. В данном соглашении будет указан размер доли каждого из владельцев. После этого можно оформлять дарение, куплю-продажу, то есть распоряжаться своей долей.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, за что и сколько нужно платить нотариусу при оформлении наследства.

Ответ подготовила Юлия Кутузова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине